Об участии сотрудников Отдела в VI Общецерковном съезде по социальному служению

15 октября 2016 года

4-6 октября 2016 года делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Николаем Брындиным приняла участие в работе VI Общецерковного съезда по социальному служению, проходившем в городе Москва.

В состав делегации вошли не только сотрудники отдела, но и представители сестричеств нашего города.

Участники съезда, представлявшие Санкт-Петербург, приняли участие в секциях, на которых рассматривались вопросы привлечения средств (фандрайзинг и краудсорсинг) для реализации проектов и программ помощи нуждающимся, доступности храмов для маломобильных групп граждан, а также вопросы старения, профессионального выгорания и подготовки кадров в сестричествах.

В рамках дискуссионных площадок, а также в кулуарах съезда, члены делегации поделились накопленным в нашем городе опытом по решению рассматриваемых вопросов с коллегами не только из других епархий нашей страны, но и ближнего, дальнего зарубежья.

Кроме деловой программы, в свободное от работы на съезде время наши коллеги посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь и Данилов ставропигиальный мужской монастырь, в которых поклонились мощам св. блж. Матроны Московской и св. благоверного князя Даниила Московского, а также посмотрели главные достопримечательности Столицы.