Обращение митрополита Варсонофия к участникам форума «Милосердие»

30 ноября 2022 года

Организаторам и участникам
VII Санкт-Петербургского форума «Милосердие»
«Помощь беженцам и жителям пострадавших территорий»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Отрадно, что в первые дни Рождественского поста в епархии в седьмой раз проводится форум, посвященный милосердному служению.

Праведный Иоанн Кронштадтский, рассуждая о бесконечном потенциале в деле милосердия, говорил так: «Если мы сами будем сочувствовать и помогать людям в их несчастных обстоятельствах, то, по закону Божеского и человеческого возмездия, и люди будут нам сочувствовать и помогать в нашем горе, при нашей болезни, в нашей напасти, в скорби, гонении».

У каждого человека есть скорби и болезни, но для некоторых они оказываются непосильной ношей. Это может послужить к пробуждению окружающих его людских сердец. Милосердие — одно из лучших проявлений любви к ближнему. Святая Церковь с древности окормляла нищих, больных, сирот и бездомных, всех, кто нуждался в помощи.

Сегодня, когда многие люди потеряли дома и близких, став беженцами, от нас требуется в полной мере явить веру во Христа через любовь и заботу. Санкт-Петербургская епархия помогает и раненым воинам, пострадавшим в ходе боевых действий, жертвуя силы и средства на благое дело.

Пусть Господь всегда помогает вам в укреплении веры, дарует исцеляющее слово, способность сопереживать страждущим и вдохновит на дела, ведущие к спасению своему и ближних.

Желаю вам успешной и плодотворной работы.

С Божиим благословением,

ВАРСОНОФИЙ,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

30 ноября 2022 г.