Общее дело в Санкт-Петербурге

20 августа 2019 года

20 августа в клубе интеллектуального общения «Ортодокс» состоялась презентация проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Проект «Общее Дело» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Ленинградской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении.

Участники проекта «Общее Дело» считают, что им выпала честь найти эти храмы, сохранить и передать потомкам. В первую очередь, важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов.

Новички, пришедшие на встречу, узнали о клубе «Ортодокс» из одноименного фильма, лично пообщались с участниками прошедших экспедиций, задали вопросы и могли записаться в добровольцы. Своими впечатлениями поделились участники недавно завершившейся в республике Карелия экспедиции по консервации часовни Архангела Михаила «Масельга».

Встреча получилась теплой и содержательной, обсуждались не только бытовые аспекты дела спасения храмов, но и духовная польза, приносимая как участникам экспедиций, так и местным жителям, в чьих деревнях восстанавливаются святыни. Не обошли вниманием и деятельность организованного менее года назад Санкт-Петербургского отделения, цель которого – выявление, сохранение и привлечение внимания к памятникам деревянного зодчества, сохранившимся в Ленинградской области, объединение местных добровольцев для совместного участия в экспедициях проекта, обучения желающих плотницкому мастерству.