Община неслышащих вернулась из автопаломничества в Мологский край

7 августа 2019 года

В начале августа 11 человек из общины неслышащих Петропавловского храма (при РГПУ им. А. И. Герцена) совершили автопробег по историческим местам от Мологи до Тихвинки. За три дня паломники проехали 1400 км. В программе путешествия, которую составила Марина Меграбова, было посещение сёл: Теребень (ныне Труженик), Брейтово и Сомино, городов: Весьегонск  и Тихвин.

Мологский край – это места, связанные с рекой Мологой, которая охватывает четыре области: Новгородскую, Вологодскую, Тверскую и Ярославскую. Центром этого края был древний княжеский город Молога, ныне находящийся под водами Рыбинского водохранилища, искусственного моря. Вместе с Мологой семьсот сёл и деревень, 140 церквей и три монастыря (среди них известный Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь) были затоплены и исчезли с карты мира.

Паломники посетили Николо-Теребенский монастырь, в котором находится подземная пещерная церковь XVIII века преподобного Александра Свирского. Святой Александр начинал свой молитвенный подвиг в этой обители.

Следующая остановка – приток Мологи, река Сить, место битвы русских дружин с татаро-монгольскими полчищами хана Батыя в 1238 году. Рядом течет Прощеный ручей. В русском войске были воины ростовского князя Василько, с которым приехала попрощаться его жена Мария. Отсюда и название – Прощеный ручей. Мария, узнав о гибели мужа, вернулась на реку Сить и разыскала тело любимого. По православному обычаю, княгиня простила врагов, и от ее слез забил ключ, дав начало чистейшему роднику, обладающему целительной силой.

Затем, неслышащие побывали у самой кромки Рыбинского водохранилища, где установлен поклонный крест и построенная в 2003 г. Николо-Богородицкая часовня, первый памятник жертвам затопленного Мологского уезда. Воды разлившейся Мологи навсегда поглотили в пучине старый Весьегонск вместе с храмами и соборами. Современный Весьегонск представляет собой маленький провинциальный городок. Почти у самого моря стоят Казанский и Троицкий храмы.

В 1811 году была открыта «Тихвинская водная система». Она соединила Рыбинск и Санкт-Петербург. Ещё в 1710 году Петр I поручил английскому инженеру Джону Перри произвести обмер рек: Сяси, Тихвинки, Волчины, Чагодощи, Мологи, Соминки, Чагоды с целью устройства нового водного пути.  Сам царь Петр был на реке Соминке и даже, по преданию, поймал сома. В Сомино паломники помолились в храме Петра и Павла и посетили музей русской резьбы.

В Тихвине неслышащие  были на Литургии, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Переводила богослужение сурдопереводчица из Петербурга Ольга Конуркина. Затем паломники побывали в Антониево-Дымском монастыре. Температура воздуха была не выше 11 градусов, но самые смелые рискнули искупаться в озере.

Перед возвращением домой, неслышащие паломники остановились  в Николо-Беседном монастыре. На этом месте в 1383 году Сама Божия Матерь беседовала с пономарём Георгием Юрышем.

Фото: Дмитрий Хмельницкий, Алла Комарова

Текст: Марина Меграбова.