ОЦБСС организовал Пасхальный благотворительный концерт для людей с инвалидностью

19 апреля 2017 года

19 апреля в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» состоялся Епархиальный благотворительный пасхальный концерт для людей с инвалидностью, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Главными гостями праздника стали ветераны и люди с ограниченными возможностями по здоровью, специально для которых множество творческих коллективов подготовили большую поздравительную программу.

Пасхальный концерт открылся приветственным словом, которое от имени председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина огласил иерей Феодосий Амбарцумов.

«Отец Николай передаёт вам свои самые сердечные поздравления и надеется, что концерт станет хорошим подарком для всех собравшихся ко Дню Святой Пасхи!»

Он отметил, что Отдел по церковной благотворительности и социальному служению на протяжении всего года оказывает внимание тем, кто особо в нем нуждается, но в дни Светлого Христова Воскресения делать это особенно важно и приятно.

Свободных мест в Святодуховском не осталось: праздник смогли посетили члены Всероссийского общества инвалидов из Калининского и Красногвардейского районов Северной столицы.

Вела концерт заместитель руководителя Координационного центра по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии — Надежда Арзамасцева:

«Сегодня мы приглашали абсолютно всех! Это — наш шаг к сближению, к тому, чтобы как можно больше людей пришло в церковь. Чтобы все почувствовали себя едиными!»

Открыл концерт известный петербургский исполнитель иерей Анатолий Першин. Вместе с диаконом Александром Андреевым отец Анатолий исполнил несколько композиций, посвященных празднику Пасхи.

Ансамбль «Радость» из детского дома-интерната номер 4 города Павловска для детей с особенностями развития показал театрально-хореографический номер «Цыплята»,  воспитанница интерната Оксана Шестопалова исполнила трогательную песню «Кораблик детства», а закончился блок, подготовленный интернатом, «цыганочкой с выходом» в исполнении Кристины Прожелуцкой.

Неумолкающими аплодисментами зал провожал пятилетнюю Христину Штирбу, прочитавшую стихотворение «Моя Россия» Нины Соловьевой.

Продолжился концерт выступлением Ансамбля народных инструментов «Русская Песня» при храме Димитрия Солунского в Коломягах. В исполнении солистов ансамбля диакона Антония Малаховского и Юлии Аппель прозвучали известные русские романсы и песни на украинском языке.

Автор-исполнитель Наталья Петрова спела свою песню «Санкт-Петербург Господь храни», отметив, что в последнее время эта песня особенно актуальна, а певица Светлана Зорина присоединилась к музыкальным поздравлениям.

По словам Надежды Арзамасцевой, «Такого рода концерты объединяют людей вокруг Церкви и  праздника Пасхи: люди с ограниченными возможностями, находящиеся и в зале, и на сцене могут почувствовать единство, родство и радоваться вместе в лоне Церкви».

На протяжении всего концерта у желающих была возможность пожертвовать на летний отдых для детей инвалидов, взяв на память вещь, которую дети с особенностями развития – подопечные Координационного центра по работе с инвалидами ОЦБСС — создали своими руками.

Последним номером концертной программы стало выступление ансамбля русской песни «Рябинушка».

На выходе всем гостям концерта организаторы вручали пасхальные куличи и поздравительные открытки.

Дух праздника сплотил всех тех, кто пришёл в этот день в «Святодуховский», сделал их единым целым. Каждый артист, выходя на сцену, стремился поделиться теплом и любовь с каждым гостем праздника, и, покидая сцену, произносил заветные слова:

«Христос Воскрес!»

И, ему с любовью и радостью отвечали:

«Во истину Воскресе!»

СМИ об этом сюжете