ОЦБСС провел Второй российско-финский научно-просветительский конгресс

29 ноября 2017 года

Второй российско-финский научно-просветительский конгресс «Участие религиозных общин в решении социальных проблем общества: будущее начинается сегодня» прошел 29 ноября в Золотом зале Санкт-Петербургского епархиального управления

Мероприятие было организовано Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Представители восточной Финляндии и Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии приехали в Петербург, чтобы поделиться опытом социального служения.

Начальник отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов первым поприветствовал гостей. Он отметил, что в Санкт-Петербурге сложились добрые традиции сотрудничества государственных и епархиальных социальных служб, пожелал конгрессу плодотворной работы.

— Участников форума объединяет благородная цель служения ближним, — сказал Владимир Георгиевич. – Уверен, что работа форума послужит методической и организационной основой для дальнейшего сотрудничества.

О формах и методах работы говорилось в докладах главы епархии Миккели епископа Сеппо Хяккинена, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоирея Николая Брындина, главы Агентства регионального управления Восточной Финляндии.

Рассказывая о благотворительной деятельности Православной Церкви, отец Николай отметил, что большая часть работ по уходу за больными, реабилитации зависимых, попечении о сиротах и инвалидах совершается волонтерами. В Финляндии же эти функции возложены на муниципалитеты.

— Основное наше население проживает в маленьких городках и поселках на большом расстоянии друг от друга, — поясняли делегаты, — поэтому сейчас мы стремимся оказывать помощь не в медицинских и социальных учреждениях, а на дому.

Также как в России, церковь в Финляндии (через институт диаконии) организует дискуссионные клубы для молодежи, собирает группы анонимных алкоголиков, ведет работу с детьми.

— Когда я служил настоятелем прихода, — рассказывает руководитель диаконии, пастор Пекка Асикаинен, — мы организовали группу поддержки для потерявших близких (дословно – группа проживания горя). Мы собирались несколько раз, чтобы в доверительной атмосфере поделиться переживаниями. На последнем собрании участники сказали, что получили много новых сил друг от друга.

Заканчивая свое выступление, финны поделились впечатлениями от посещения церковных социальных учреждений, устроенного для делегации в рамках визита.

— Вчера мы посетили больницу, детский приют и Центр реабилитации алкоголиков и наркоманов. Вы столько всего делаете!

Когда основная часть мероприятия завершилась, участники конгресса разошлись на группы для неофициального общения. Через переводчика представители Агентства регионального управления Восточной Финляндии поблагодарили председателя Отдела за возможность пообщаться и преподнесли подарки.