Очередной Братский совет прошел в Координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму

11 августа 2017 года

3 августа в Александро-Невской Лавре в Координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму прошел очередной Братский Совет

Председатель Координационного центра, протоиерей Максим Плетнев, представил новый сборник докладов «Формы и методы церковной работы с зависимыми людьми. Межведомственное взаимодействие» с конференции Санкт-Петербургской митрополии, которая проходила 23 декабря 2016 года.
Протоиерей Максим Плетнев сделал доклад на тему «Духовный взгляд на химическую зависимость».

К разряду этих зависимостей относятся алкоголизм и наркомания. Зависимый человек своими действиями и поступками разрушает свою природу, и это происходит на нескольких уровнях – биологическом, психическом, социальном и духовном.

Духовный уровень говорит нам о грехе и страсти таких явлений как алкоголизм и наркомания. Как религиозное явление по сути это идолослужение. Человек создан так, что в нем есть религиозность. Если нет истинной, должной религии — он начинает веровать во что-то другое. Это может быть страсть (в т.ч. алкоголизм, наркомания), может быть идеология и т. д. Наркомания и алкоголизм легко заменяют Бога в сердце человека. Душа человека при этом разрушается, и он деградирует.
Протоиерей Максим подробно раскрыл духовный аспект этих явлений — как грех входит в жизнь человека, как развивается, и как можно и нужно с ним бороться.
Все присутствующие поблагодарили отца Максима Плетнева за очень полезный и интересный доклад.

В конце заседания прошло обсуждение празднования Дня Трезвости, которое состоится 11 сентября. Праздничные мероприятия намечены на 10 сентября.

Следующий Братский совет намечен на 31 августа.
Доклад готовит иерей Игорь Хлынов на тему: «Священники-трезвенники».