Один день из жизни Воскресной школы

3 марта 2019 года

3 марта в Воскресной школе храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной (настоятель протоиерей Алексий Масюк) прошли занятия для детей разных возрастов. Структура уроков остается постоянной в течении всего года, меняются темы и наполнение встреч.

Традиционно, на воскресном уроке разбирается отрывок, который в этот день читали на Литургии. Ученики младшей и средней группы слушают евангельский текст на русском языке; старшие накануне в субботу прочитывают его на церковнославянском. Опираясь на толкования святых отцов Церкви, учитель объясняет прочитанное, задает детям вопросы, приводит примеры «из жизни». Такие беседы приобретают форму проповеди. Ни одно занятие в Воскресной школе не проходит без чтения Евангелия.

Ступенечка за ступенечкой, мы движемся к началу Великого Поста. На уроке обязательно рассказывается об особенностях подготовительных недель.

Для закрепления материала, 3 марта дети создали поделку — Госпожу Поста — Киру Саракости. Это куклу, которую православные ребятишки в Греции традиционно изготавливают вместе с мамами перед наступлением Великого Поста.

Творческая часть урока сменилась курсом Ветхого Завета. Педагоги продолжили говорить с детьми о сорокалетнем странствии евреев в пустыне. Ученики 3-4 классов выполняли упражнения в печатных тетрадях серии «Вертоград», а младшие дети прорабатывали более простые задания в распечатках по этой теме. В конце урока все дружно поздравили маленьких именинников с праздником.

Кроме этого, 2-3 марта ученики Воскресной школы приступили к репетициям нового спектакля, который будет показан  на детском приходском Пасхальном празднике. Накануне было получено информационное письмо о проведении конкурса чтецов «Пасхальное слово», к участию в котором ребята приглашаются уже пятый год подряд. Батюшка благословил организовать «отборочный тур» на базе Воскресной школы 17 марта. В начале наступающей недели информация о конкурсе будет доведена до учеников и их родителей. Продумывается формат конкурса, ведутся переговоры с членами жюри.