Освящение мозаичной иконы Святителя Луки Крымского

11 июня 2018 года

11 июня в домовом храме больницы святителя Луки (Воино-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, отмечают престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади протоиерей Константин Смирнов в сослужении иерея Алексея Лебедева, практикующего врача, руководителя координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и иерея Сергия Потемкина, настоятеля храма больницы Святителя Луки Крымского.

На богослужении царил особенный дух: помолиться святителю Луке, епископу, богослову и гениальному хирургу, пришли доктора больницы и ее пациенты. Многим святитель Лука известен как врач, автор книги «Очерки о гнойной хирургии», которая в медицинских учебных учреждениях изучается до сих пор; как политзаключенный, в течение двадцати лет пробывший в пытках советских концлагерей, а затем получивший Сталинскую премию. Страдания, исходя из его автобиографии, окружали святителя всегда: в его собственной жизни, в тяготах пациентов, обращавшихся  к нему за помощью. Архиепископ Крымский открыл всем людям смысл этих страданий: «Я полюбил страдания, так удивительно очищающие душу».

Накануне праздника был завершен монтаж мозаичного образа святителя Луки, который теперь будет украшать фасад больницы. Икону выполнили мастера Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Лик небесного покровителя врачей теперь будет встречать всех, кто прибывает в эту лечебницу, и провожать тех, кто получил исцеление. По окончании Божественной литургии иерей Алексей Лебедев поздравил руководство больницы, персонал, протоиерея Константина Смирнова и иерея Сергия Потемкина, пожелав: «…чтобы жизненный путь святителя Луки раскрыл духовный потенциал и смысл вашего служения, и самое главное, чтобы та любовь, которая проявляется в ваших сердцах утешала, давала духовное вспоможение всем людям, которые нуждаются в вашей опеке». Он также вручил букет красных роз протоиерею Константину Смирнову, который в свою очередь, произнес следующее:  «Друзья мои, тем паче приятно слышать такие добрые слова из уст священника-врача. Это удивительное соединение: священство и врачебная практика. Вы, отец Алексий, врач особый, сугубый, врач смирения, находящийся на острие всего и вся».

После богослужения был совершен молебен с чином освящения иконы святителя Луки. С проповедью к собравшимся обратился протоиерей Константин:

Сегодня в день памяти святителя Луки Крымского мы будем освящать икону, которая будет встречать и провожать труждающихся, болящих, выздоравливающих и уже здоровых. Для нас освящение иконы является очень сакральным моментом. Когда священник входит в квартиру и говорит «Мир дому сему»., он несет Господа в этот дом. И мы, святая церковь, несем этой иконой и этой молитвой Господа. Давайте помолимся о дерзновении нашем, которое поддержано Господом и молитвами святителя Луки. Дивны дела твои Господи! Это величайшее событие, друзья мои!

 

Фото: Михаил Чибуткин