Освящение храма святой блаженной Ксении Петербургской на территории больницы № 40 г. Сестрорецка

9 февраля 2016 года

В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, свершилось долгожданное событие для всех верующих г. Сестроецка – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм святой блаженной Ксении Петербургской на территории больницы № 40. Правящий архиерей возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, настоятель протоиерей Михаил Петропавловский с клиром, другие священнослужители.

На богослужении собрались врачи, сотрудники, пациенты больницы и жители города, приехала группа паломников из Колпино. В этот праздничный день в храме присутствовал главный архитектор проекта Иван Григорьевич Уралов, вице-губернатор Игорь Дивинский, глава администрации Курортного района Алексей Куимов, глава муниципального совета Сестрорецка Александр Бельский, строители и многие из тех, кто своими трудами, средствами, молитвой участвовали в богоугодном деле возведения храма. Небольшой по размерам храм не смог вместить всех желающих присутствовать и молитвенно участвовать при совершении Чина освящения.

После богослужения митрополит Варсонофий тепло поздравил всех с престольным праздником и обратился с архипастырским словом: «По милости Божией мы освятили еще один храм в нашем городе. Благодарим Господа за то, что Он благословил строителей и благотворителей совершить это святое дело во славу Божию и в память о нашей подвижнице. Больные получают помощь от земных врачей, но помощь нужна еще и нашей душе – это духовная помощь, когда мы молимся в храме и получаем исцеление душ. Сейчас все больше людей задумываются о смысле жизни, потому что уже пожили в «земном раю», и мало кто удовлетворен богатством, благополучием, земным счастьем. Слава Богу, теперь люди обращают внимание на Небо, устремляются к Богу, задумываются о смысле жизни и стараются строить земную жизнь с надеждой на жизнь вечную».

«Благословение Божие всегда будет покрывать этот храм, и святая благодать будет пребывать в нем и наполнять радостью сердца молящихся здесь людей», – в заключении сказал митрополит Варсонофий.

За труды по созиданию святого места Владыка Варсонофий вручил награду -серебряную медаль апостола Петра, главному врачу больницы №40 и ктитору храма Сергею Григорьевичу Щербаку.
В дар храму Владыка преподнес икону блаженной Ксении.

Настоятель храма отец Михаил Петропавловский отметил, что «отныне в больнице оказывается попечение не только о теле, но и о душе». «Наша больница – это, бесспорно, город в городе и с уверенностью можно сказать, что теперь в Сестрорецке все дороги ведут к храму. Появляется новый духовный смысл тех дорог, по которым отныне будут проходить как лечащие врачи, так и их пациенты».

Многие и многие люди смогли поучаствовать в возведении святыни. Сотрудники, болящие и их родственники, сестроречане покупали символические «кирпичики», из которых воздвигались стены храма. Их имена были написаны на строящихся блоках и навсегда останутся здесь.