Отборочный тур конкурса «Пасхальное слово» прошел на приходе храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной

17 марта 2019 года

17 марта, в день Торжества Православия, в Воскресной школе храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной (настоятель храма и директор Воскресной школы — протоиерей Алексий Масюк), прошел Конкурс чтецов «Пасхальное слово», в котором приняли участие почти все ученики.

Дети и родители самостоятельно выбирали произведения, репетировали, продумывали костюмы, подбирали музыку. В этот день звучали самые разные стихотворения — давно известные и любимые строки классиков и стихи современных авторов, глубокие и проникновенные.

Выбор тем, предложенных организаторами Конкурса, широк, но все их объединяет одно — Любовь. Любовь к Богу, человеку, Родине… Зрители, среди которых были ученики воскресной школы, их родители, трудницы храма, во время выступлений чтецов то смеялись, то утирали слезы. В конкурсных листах, которые заполняли члены жюри, осталась трогательная заметка: «Я плакал…»

— Мы рады, что дети отнеслись к подготовке не формально, а очень старательно, — делятся впечатлениями организаторы.  — Такое мероприятие проходило в нашей Воскресной школе в первый раз, и мы волновались, стараясь все продумать и предусмотреть. Дети и родители очень поддерживали нас и при подготовке к конкурсу, и во время его проведения.

В состав жюри вошли специалисты из разных областей: актер, логопед, педагоги с большим опытом работы. Перед комиссией стояла очень непростая задача: выбрать из двадцати одного участника шестерых, которые перейдут в следующий тур — поедут на конкурс в Благочиние. Долгим и обстоятельным было обсуждения, судьям очень хотелось отметить значительно больше понравившихся номеров. В результате, помимо основного состава участников второго тура, был сформирован «резерв», а маленькая Ева Лебедева получила дополнительный приз от жюри за особенно трогательное выступление.

Зрители тоже не теряли времени даром: пока проходило совещание жюри, а зале было проведено голосование за самое интересное и яркое выступление. Приз зрительских симпатий получила самая старшая ученица Ульяна Леонова. «Гвоздем программы» стал маленький Тихон, который придет учиться в Воскресную школу только в следующем году. Но 4-летке так хотелось читать стихи, что ему не смогли отказать. Тиша покорил зал замечательным выступлением — он отлично подготовился, и все зрители дружно смеялись над его забавным номером.

По окончанию конкурса, все ученики были награждены памятными дипломами и подарками. Детям, перешедшим во второй тур, члены жюри высказали свои пожелания, дали советы о том, над чем нужно будет дополнительно поработать.

Несмотря на серьезность мероприятия, в зале было тепло и уютно. Дети переживали друг за друга, поддерживали, радовались ярким выступлением своих друзей. Конкурс стал замечательным поводом собраться вместе в воскресный день, почитать и послушать хорошие стихи, попробовать свои силы, преодолеть страх и робость.

Организаторы надеются, что в следующем учебном году участников конкурса чтецов будет еще больше, и это мероприятие станет доброй традицией Воскресной школы.