Отдел по церковной благотворительности открывает школу добровольцев

24 сентября 2015 года

Отдел по церковной благотворительности запустил новый проект — Школу добровольцев милосердного служения. Чтобы привлечь к делам милосердия как можно больше активных творческих ребят, обучение в Школе проводится в два этапа. Первый — семинар-тренинг на территории учебного заведения — колледжа, школы или СУЗа. Общение с ребятами в привычной для них обстановке позволяет заметить лидеров, которые смогут повести за собой и увлечь других. Их приглашают на второй этап обучения — выездной семинар, который состоится в середине октября.

«Добровольчество в сфере милосердия, как мне кажется, особенно важно среди молодежи — тех, в чьих руках будущее нашей Родины. Важно это потому, что настраивает их душу на верный лад, на любовь к людям. Если мы хотим, чтобы наше общество развивалось спокойно, чтобы слова «забота» и «помощь» не стерлись из памяти наших детей — необходимо приобщать их к социальному служению», — считает протоиерей Николай Брындин, председатель Социального отдела.
Первое занятие — тренинг-семинар «Эмпатия». «Молодежь, которая будет заниматься служением людям должна иметь навык сочувствия. Это и есть эмпатия — умение слышать и любить другого человека. Неслучайно, одна из групп нарисовала добровольца с большими ушами и большим сердцем, из которого исходит свет», — рассказывает Галина Пивоварова, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия.
Чем старше ребята, тем интенсивнее  диалог на семинаре. Понять себя, услышать другого, найти способы самовыражения — то, что волнует 17-летних юношей и девушек. Вовремя и правильно произнесенные слова о милосердии и помощи ближним смогут стать для них  новым вектором развития и выбора жизненного пути.