Паломничество неслышащих в Пюхтицы

18 ноября 2018 года

Неслышащие прихожане храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена посетили Пюхтицкий Успенский женский монастырь. Паломническая поездка длилась с 16 по 18 ноября.

Пюхтицкий монастырь расположен на Богородицкое горе возле деревни Куремяэ в Эстонии. Паломники разместились в монастырской гостинице, в которой есть просторный зал для совместных молитв и уютная трапезная, где кормили группу.

— В монастырь мы приехали трудниками, чтобы поработать во славу Божию, — рассказывает участвовавшая в поездке Светлана Гузарова. — Это возможность для православного человека пожертвовать свое время и силы. Женщины убирали с территории опавшую листву, а мужчины на скотном дворе кололи дрова. Послушание сопровождалось молитвой и давало нам радость от совместного труда.

В свободное от послушания время по монастырю была организована экскурсия. Неслышащим рассказали историю обители и разрешили приложиться к мощам блаженной Екатерины Пюхтицкой. Самые смелые окунались в источнике у подножия Святой горы. После Божественной Литургии паломники посетили музей святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Три дня в Пюхтицкой обители пролетели незаметно: службы, послушания, экскурсии, купание в источнике, а самое главное событие — Причащение Святых Христовых Таин перед дорогой домой. За помощь в этой паломнической поездке неслышащие благодарят сурдопереводчицу Лидию Константиновну Пиличеву.