Пасхальное богослужение для инвалидов по слуху

2 мая 2021 года

В храме святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете им. А. И. Герцена в ночь с 1 на 2 мая 2021 года состоялось Праздничное Пасхальное богослужение с сурдопереводом, которое возглавил руководитель Координационного центра по работе с глухими и слепоглухими  протоиерей Димитрий Симонов.

В русской православной церкви существует традиция читать на праздничном пасхальном богослужении 17 первых стихов Евангелия от Иоанна на разных языках. Неслышащий алтарник Петропавловского храма, выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии, Александр Миронов прочитал в полной тишине Евангелие на русском жестовом языке. После ночной Литургии для всех прихожан была организована общая трапеза, на которой  были и куличи, и разноцветные крашенные яйца, и даже праздничные сдобные барашки.

Для тех, кто не смог присутствовать на ночном пасхальном богослужении, состоялась Литургия с сурдопереводом  3 мая, в Светлый понедельник. Очень радостно, что смогли приехать наши слепоглухие друзья, для которых был осуществлён тифлосурдоперевод Пасхального богослужения. Что такое тифлосурдоперевод? Если для неслышащих прихожан Литургию переводят на русский жестовый язык, то для людей, которые потеряли не только слух, но и зрение, чтобы понимать, что происходит в храме, необходимо те же жесты ощущать руками. Этот способ коммуникации называется — тактильно-жестовая речь.