Первый Совет сестричеств Санкт-Петербурга состоялся в Епархиальной больнице.

20 ноября 2015 года

По инициативе Отдела по церковной благотворительности и сестричества прмц. Елизаветы, 18 ноября была организована встреча старших сестер сестричеств Санкт-Петербурга. Цель встречи — получше узнать о том, кто и с какими сложностями сталкивается в своем служении, наладить координацию и взаимопомощь, договориться об участии в социальных мероприятиях, организовываемых Епархией.
История каждого из 9 представленных сестричеств — неповторимый путь бескорыстного милосердия, прокладываемый, очень часто, — вопреки всему. Эффективность и объем помощи, которую оказывают сестры подопечным, зависит от расположения директора учреждения, при котором они работают. Например, в Сестрорецке, при строящемся храме св. блж. Ксении при 40 больнице, директор не только идет согласен учредить свое сестричество, но и готов ввести сестер в штат и дать для них помещение. А сестричество св. влкмч. Анастасии следует за пациентами из одной закрывшейся больницы в другую. В каждом новом учреждении приходится заново устанавливать отношения с персоналом. Это получается, но на это уходит время и силы: сначала на них с опаской поглядывают и называют «крестоносцами», потом зовут на помощь.
Главная печаль сестричества «Покровская община» — отсутствие храма. Несмотря на то, что руководство Мариинской больницы не открывало для богослужений историческую домовую церковь, молитва совершалась в одном из кабинетов. Теперь не стало и этого. Приходят священники, причащают больных, но службы на территории больницы больше не совершаются.
Каждое сестричество поделилось своим прошлым и настоящим. Среди общих проблем обнаружили нехватку информации о деятельности и нуждах друг друга. По итогам встречи, протоиерей Алексей Лебедев, духовник сестричества св. прмц. Елизаветы, предложил учредить Совет сестричеств и ежеквартально проводить такие встречи.