Пленарное заседание Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

27 апреля 2017 года

VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению продолжила работу 27 апреля в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления. Открывая пленарное заседание, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что социальное служение востребовано обществом.

Перед началом конференции в Александро-Невской Лавре была совершена Божественная Литургия.

VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению открылась 27 апреля в Санкт-Петербурге. Перед началом конференции в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. Форум проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

После богослужения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон сердечно приветствовал главу Санкт-Петербургской митрополии.

«Благодарю Вас лично и в Вашем лице Управление делами Московской Патриархии – без Вас мы не смогли бы распространять опыт, который мы осуществляем, распространять социальные практики, – обратился к митрополиту Варсонофию епископ Пантелеимон. – Благодарим за Ваши труды в Санкт-Петербургской митрополии, где так много людей помогают ближним, где совершаются удивительные дела милосердия, осуществляются замечательные благотворительные проекты, помогающие детям-сиротам, алко- и наркозависимым, бездомным и другим нуждающимся».

Санкт-Петербургская епархия является примером для всей Церкви в сфере социального служения, свидетельствовал владыка Пантелеимон.

Сегодня церковная социальная работа стала системной, социальное церковное служение востребовано обществом, подчеркнул митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, открывая пленарное заседание конференции в Александро-Невской Лавре.

«В советскую эпоху Церкви было запрещено оказывать помощь нуждающимся. В конце XX века, получив свободу, она начала искать пути и возможность помощи ближним, — сказал он. — И сейчас видны плоды этой деятельности. Вместе с тем многое еще предстоит сделать».

Владыка отметил, что часто мы страдаем от собственных ошибок — грехов и страстей: «Страсти одинаковы, меняются способы их удовлетворения». Он выделил проблему помощи нарко- и алкозависимым:

«Как вызвать у них желание получить исцеление? Без помощи Бога и нашей помощи ничего не изменится. Одним из последствий этой проблемы является сиротство. Часто государство забирает детей у родителей, страдающих зависимостью».

 

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии митрополит Варсонофий назвал форпостом церковного милосердия северной столицы:

«Многие пришли в него по зову сердца, чтобы не только помочь страдающим, но и совершенствоваться в добродетели», — сказал он.
«Помощь детям-сиротам – особая миссия, – подчеркнул владыка Варсонофий. – Больно видеть, как многие дети при живых родителях попадают в сиротские учреждения. Эта проблема связана с комплексом социальных проблем, когда государство забирает детей у родителей, страдающих недугом пьянства или наркомании. Наша забота – помочь этим детям найти новую семью, опекунов, постараться вернуть им родителей исцеленными».

Сегодня от духовенства ждут не просто помощи, но и внутренней глубины, способности решать проблемы на духовном уровне, напомнил митрополит Варсонофий. «Часто в результате общения с церковными социальными работниками нуждающийся обретает веру и надежду», – подчеркнул архипастырь.
Председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин отметил, что милосердное служение Церкви проистекает из самой ее природы:

«В обездоленных мы видим Христа. Социальный работник должен не только посетить страдающего, но и освободить его от сетей греха, помочь почувствовать красоту другой жизни. А это возможно, если мы сами живем этой полной жизнью. Если мы едины, то достигнем цели прославления милосердного Христа».


Отец Николай перечислил шесть координационных центров отдела, отметив, что не исключено появление новых, выделил роль добровольцев в деятельности отдела, отметив, что для эффективности работы крайне значимо быть единомышленниками.

Правительство Санкт-Петербурга многие годы успешно сотрудничает с Санкт-Петербургской епархией в реализации социально-значимых проектов, отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в ходе пленарного заседания конференции:

«Новым этапом в укреплении конструктивного диалога государства и Церкви стало заключение в 2015 году Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургской епархией в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения, защиты семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», – сказала Анна Митянина.

В последние годы взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами в социальной сфере значительно обогатилось, отмечалось в приветствии Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова.


«Участие Русской Православной Церкви в судьбе инвалидов, пожилых людей, детей-сирот, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в местах лишения свободы, продиктовано искренней мотивацией священнослужителей, укорененной в ценностях любви к ближнему, а также милосердия, благотворительности», – говорится в приветствии Николая Цуканова, которое огласила начальник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Наталья Пятинда.


Председатель Синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что человечество делится на два лагеря, независимо от имущества, конфессии, места проживания.

«Есть люди, которые страдают, и те, которые радуются. Наша задача — помочь первым. Господь попустил страдание на земле, в том числе для того, чтобы мы могли проявить любовь друг ко другу. Мы должны не только помочь нуждающимся, но и рассказать о радости такого служения всем, кто еще об этом не знает».


По словам владыки, социальное служение должно постоянно совершенствоваться: раньше было достаточно дать хлеб бездомным, сейчас важнее помочь им устроиться на работу, избавиться от зависимостей. Главными объектами помощи он назвал многодетные семьи, исполняющие Божию заповедь, но при этом находящиеся в тяжелом положении. Кроме материальной помощи, нужно организовывать для них отдых, лечение, инициировать изменение законов — у многодетных мам нет стажа.

Владыка Пантелеимон осветил и другие направления деятельности синодального отдела.

На секции «Привлечение средств на социальные проекты. Основные принципы работы с благотворителями и участия в грантовых конкурсах» руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Екатерина Метлева рассказала о механизме работы с частными жертвователями. Она остановилась на теме сайта для НКО и БФ. В России 70 процентов людей старше 18 лет пользуются Интернетом, большинство — на мобильных устройствах. Необходимо уделять внимание способам, которыми жертвователь может оказать помощь — электронный кошелек, смс, кредитная карта, наличные деньги. Большое значение имеет общение с жервователем.

«Он хочет слышать, почему должен дать деньги именно нам, хочет, чтобы мы его ценили, присылали рассылки, которые ему интересны, хочет знать, на что мы потратили его деньги».

После пленарного заседания состоялись секции, посвященные сестричествам, профилактике абортов, организации церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, помощи наркозависимым, бездомным, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также детям-сиротам, глухим и слепоглухим.


+++
Русская Православная Церковь организовала в России более четырех тысяч социальных проектов, в том числе 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 49 приютов для мам, 80 центров гуманитарной помощи, 95 приютов для бездомных, десять мобильных служб помощи бездомным, 200 проектов помощи инвалидам, 700 добровольческих служб. Координацией социального служения занимается Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ежегодно c 2010 года проводится конференция по данной тематике в одном из федеральных округов.

Другие новости сюжета

26 апреля 2017 года - Участники межрегиональной конференции посетили церковные социальные учреждения города

СМИ об этом сюжете

Патриархия: Благотворительные проекты Петербурга посетили участники Межрегиональной конференции по церковному социальному служению
Патриархия:
В Петербурге проходит VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению
Митрополия:
Участники межрегиональной конференции посетили церковные социальные учреждения города
Митрополия: Состоялось пленарное заседание Межрегиональной конференции по церковному социальному служению
Первый канал: —
В Санкт-Петербурге проходит конференция по церковному социальному служению
Первый канал: —
В Петербурге проходит Межрегиональная конференция по церковному социальному служению
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ LIFE-78:
VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Прямая трансляция
5й канал:
В Петербурге прошёл форум священников РПЦ


т\к Санкт-Петербург:
В Петербурге открылась Межрегиональная конференция по церковному социальному служению
т\к Санкт-Петербург:
Организацию церковного социального служения обсудят в Александро-Невской лавре
т\к СОЮЗ:
О новом в деле милосердия говорили на конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге
ТКТ-ТВ:  Петербургская епархия делится опытом работы с бездомными и инвалидами
Петербургский Дневник: Благотворительные проекты петербургской епархии получат поддержку государства
Петербургский Дневник: Вера помогает петербургским подросткам навсегда забыть о плохих компаниях
Магназея: Участники межрегиональной конференции посетили церковные социальные учреждения Санкт-Петербурга
Петербургские Ведомости: На буксире к трезвому берегу