Под покровом матушки Ксении. Больница Святой Блаженной Ксении Петербургской

1 июня 2016 года

Она жила и несла свой подвиг в Петербурге. В этом городе всё наполнено и дышит её молитвой. А нам оставила матушка Ксения слёзную просьбу молиться об упокоении своего мужа Андрея Федоровича и помогать бедным, больным и бездомным.

Когда в Петербурге в 90-е годы открылась епархиальная больница, ни у кого не было сомнения, что это по молитвам святой блаженной Ксении Петербургской Господь всё устроил. Поэтому и названа она была в честь нашей петербургской святой. В 1991 году святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил церковную благотворительную больницу, и на берегах Невы вновь появилось пристанище для нуждающихся в сестринском уходе пожилых людей. Эта больница является своего рода уникальным лечебным заведением, так как существует на пожертвования благотворителей и прихожан. Её профиль – сестринский уход. Здесь оказывают помощь пациентам, требующим квалифицированного ухода, который они не могут получить дома. Зачастую сюда попадают одинокие люди, и для них больница становится настоящим «ковчегом» для спасения.

Желающие попасть в благотворительную больницу, должны сообщить об этом социальному работнику или настоятелю храма, который, в свою очередь, напишет прошение о госпитализации больного.

В данный момент в больнице, рассчитанной на 35 мест, лечится 21 пациент. Сейчас здесь ежедневно дежурят два санитара и одна медсестра. А для того, чтобы можно было уделять как можно больше времени каждому больному, сейчас в епархиальной больнице создаётся община сестёр милосердия.

Какие услуги оказывает епархиальная больница? В ней нуждающиеся в помощи могут получить не только квалифицированный сестринский уход, но и назначение на физиотерапевтические процедуры, массаж, ЛФК, консультации специалистов – терапевта, кардиолога. Здесь на восстановительном лечении находятся больные, перенёсшие инфаркт, инсульт и другие заболевания, а также пациенты, которым требуется послеоперационная реабилитация и постоянный уход. В больнице оказывают помощь и пожилым людям, страдающие возрастными нарушениями – болезнью Альцгеймера, Паркинсона и другими тяжёлыми заболеваниями.

Интересен тот исторический факт, что раньше в этом здании был родильный дом. Там, где когда-то находилась операционная и родильное отделение, сейчас действует храм святой блаженной Ксении Петербургской. Здесь регулярно проходят богослужения, и у прихожан храма есть возможность помолиться, причаститься Святых Христовых Таин. Не остаются без Святого Причастия и лежачие больные. Накануне литургии сёстры читают больным молитвы ко причастию. Дружный православный коллектив справляется со всеми трудностями. И все пришедшие сюда сотрудники, как правило, остаются работать надолго.

Для того, чтобы больница могла развиваться, оказывать помощь всем нуждающимся, заказывать медикаменты, платить зарплаты персоналу, необходимо привлекать жертвователей и благотворителей. Поэтому епархиальная больница ищет пути взаимодействия с городскими структурами, надеется на получение помощи от социальных организаций, компенсации из городского бюджета на социальных больных.

Какие в настоящий момент у больницы проблемы? Требуется новые многофункциональные кровати. Необходимо приобрести также помывочные кровати, каталки, противопролежневые матрасы, обычные медицинские матрасы, нужен электрический подъёмник и многое другое.

На данный момент у лечебного заведения есть минимуму медикаментов и деньги на питание, но не хватает средств на модернизацию. Поэтому больница нуждается в помощи прихожан и всех неравнодушных людей. Желающие оказать посильную помощь больнице могут обращаться в отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, а также к настоятелю храма святой блаженной Ксении Петербургской при епархиальной больнице – иерею Алексию Лебедеву, который является также и главным врачом больницы святой блаженной Ксении Петербургской. Узнать о епархиальной больнице можно на сайте больницы: www.hospitaldobra.ru, по телефону: +7 (812) 274-81-76 и непосредственно в больнице по адресу: г.Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 19, лит. И., а также в Отделе по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии (телефон для связи +7 (812) 274-69-68).

Храни всех Господь!