Подопечных центра милосердия поздравили с Рождеством Христовым

7 января 2021 года

7 января в день Христова Рождества председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, настоятель Спасо-Преображенском соборе и храма Успения Пресвятой Богородицы на ул Крупской поздравил своих подопечных, которые окормляются Центром Милосердия праведного Иоанна Кронштадского. На мероприятии присутствовало 30 бездомных. В нем принял участие также руководитель координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Антоний Заровский.

В начале поздравления было совершено праздничное славление Рождества Христова. Певчие Спасо-Преображенского собора спели тропарь, кондак и величание празднику, и несколько колядок, прославив тем самым рождшагося Спасителя.

Затем отец Николай обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором тепло поздравил их с праздником. Напомнил о главной задачи христианина — нести Свет Христовой любви, — нести радость людям. Отец Николай поздравил каждого подопечного сладким подарком.

Центр милосердия имени Праведного Иоанна Кронштадтского существует с сентября 2021 года. В нем осуществляется помощь людям попавшим в трудную жизненную ситуацию: бездомным, одиноким матерям, многодетным семьям, инвалидам, одиноким пенсионерам. Оказывается вещевая, продуктовая и консультативная и юридическая помощь. Три раза в неделю раздается горячий обед. В настоящее время реализуется президентский грант, ежемесячной помощь получают до 300 нуждающихся. Планируется увеличение в текущем году оказания помощи до 500 нуждающимся людям ежемесячно.

В завершении все участники праздника поблагодарили отца Николая за поздравление и заботу и пожелали ему многих лет жизни и служения Церкви Христовой.