Подведены итоги конкурса чтецов «Пасхальное слово»

12 мая 2019 года

Награждение победителей детского конкурса чтецов «Пасхальное слово» состоялось 12 мая в Синем зале епархиального управления. Организаторы — благотворительный фонд Спасо-Преображенского собора и отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

К собравшимся обратился председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин.

«В пятый раз мы проводим этот конкурс. В эти пасхальные дни мы проверяем себя на способность радоваться, — сказал отец Николай. — Год назад не стало главного организатора — Антона Анатольевича Плисова. Идея создания этого конкурса принадлежит ему. Он старался принять участие в жизни людей, которые его окружают, был небезразличен к тому, что происходит вокруг, старался сделать мир чуть-чуть светлее, добрее».

Присутствующие помолились об упокоении начинателя конкурса.

Директор фонда Спасо-Преображенского собора Константин Алехин поблагодарил отца Николая за теплые слова и поддержку, отметил также помощь Фонда президентских грантов и других организаций. Сказал спасибо и детям, которые радуют жюри и зрителей.

Участниками конкурса стали воспитанники воскресных школ из двадцати одного благочиния и дети из центров содействия семейному воспитанию, которых опекает Православная детская миссия. Конкурсанты выступали в возрастных категориях 5-10 и 11-15 лет. Главными темами стали вера, Родина, добро, милосердие, семья, любовь к братьям нашим меньшим, война и блокада. Некоторые стихотворения написали ребята вместе с родителями.

Конкурс проходил в три этапа: в воскресных школах, в благочиниях, а завершающий этап состоялся 4 мая в Синем зале. Лауреатами стали 55 человек. 23 из них выступили на гала-концерте, в их числе — воспитанники воскресной школы «Благодать». Присутствовали и члены общины глухих и слабослышащих при храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ: для них выступления переводил сурдопереводчик, а несколько стихотворений перевели сами дети.

Координатор Анна Егорова рассказала, что в этом году был организован предварительный этап с 21 мастер-классом для детей из центра содействия семейному воспитанию, коррекционных школ и интернатов. Детей учили держаться на сцене, помогали выбирать произведение для чтения.

Оценивали выступления педагог дополнительного образования ДДТ «У Вознесенского моста», председатель конкурса Валентина Безверхова, заместитель председателя фонда Спасо-Преображенского собора Ольга Стремберг, режиссер Театра «Комедианты» Анна Загребнева и писатель Николай Васильев.

Валентина Безверхова отметила, что с каждым годом растет количество участников и мастерство чтецов, и самая сложная задача для жюри — выбрать лучших из лучших. «Мы вели горячие дискуссии, а сегодня у вас есть возможность послушать самые яркие работы».

Маше Танцыревой 9 лет, она принимает участие участие в конкурсе с 2015 года. «Мне помогали подготовиться родители. Я написала стихотворение «Про добро и зло», в нем задаются вечные вопросы: кто сильнее, кто победит. Когда читала, даже плакала. Не ожидала, что меня выберут в финал, это было настоящее счастье», — рассказала она корреспонденту ИА «Вода живая».

Директор фонда  Спасо-Преображенского собора благодарит команду фонда, волонтеров, педагогов и родителей.

Текст: ИА «Вода живая»
Фото: Марина Суворова