Поздравление протоиерея Николай Брындина с днем тезоименитства

19 декабря 2018 года

С Днем Ангела поздравили настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Николая Брындина прихожане и клир храма. Тезоименитство председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии праздновали 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Раннюю Божественную литургию в этот день отслужил протоиерей Владимир Жильцов, позднюю возглавил отец Николай. Ему сослужили настоятели храмов социального и Калининского благочиний — протоиерей Евгений Палюлин, протоиерей Евгений Горянчик, протоиерей Вадим Брумин, иерей Даниил Василевский, братияхрама — протоиерей Игорь Заваринский, иерей Андрей Смирнов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский.  К Чаще подошли 220 причастников.

После пения запричастного стиха, иерей Феодосий Амбарцумов произнес слово проповеди:

Сегодня мы празднуем память одного из самых почитаемых святых, Николая Чудотворца. В каждом доме есть икона Святителя, в каждом городе Святой Руси – храм, посвященный ему.

Долгие века отделяют нас от жизни святителя Божьего, но мы чувствуем его ощутимо близким. Тот дух святой, который действовал в Николае Чудотворце, действовал во святом Евангелие, благовестие Господа нашего Иисуса Христа. Святитель Николай был живым Евангелие, потому как каждое его слово и каждое дело было выражением заповеди Иисуса Христа.

 В проповеди после причастия настоятель собора, протоиерей Николай Брындин, призвал прихожан помогать ближним, подражая подвигу святителя Николая.

 — Церковь прославляет святых угодников Божиих, дабы показать нам пример благочестия, доброты, кротости. Святитель Николай,которого мы сегодня прославляем, каждому двигался на встречу, был так скор на помощь.

Предание гласит, что будущий архиепископ с младенческих лет не вкушал молоко по средам и пятницам, удалялся от шумных игр. При императоре Диоклетиане угодник Божий прошел мученический путь, мальчиком был заключен под стражу за исповедание веры Христовой. Но и на своем земном пути, и после упокоения, он старался всех утешить, на каждую просьбу откликнуться.

Помня его милосердие,будем же поступать так же.

После литургии был отслужен благодарственный молебен, на котором вознесли молитвы о здравии настоятеля Собора протоиерея Николая Брындина. От имени клира настоятеля поздравил протоиерей Игорь Заваринский. Отцу Николаю вручили просфору и букет белых роз. Прихожане, подходя ко кресту, поздравляли батюшку и желали «многая лета».