Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин принял участие в Патриаршем богослужении в Петропавловском соборе

12 июля 2017 года

Патриарх Кирилл по традиции отслужил Божественную Литургию в Петропавловском соборе. Богослужение посвящено дню небесных покровителей Петербурга – святых апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля.

В день памяти небесных покровителей Санкт-Петербурга, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, Святейший Патриарх Кирилл возглавил престольный праздник в соборе Петропавловской крепости.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелархиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академииархиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатийепископ Царскосельский Маркеллепископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лаврыепископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстиславепископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Николай Брындин, настоятель Спасо-Преображенского собора; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Санкт-Петербурга; протоиерей Виктор Московский, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга; архимандрит Александр (Федоров), настоятель Петропавловского собора г. Санкт-Петербурга; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Исаакиевского собора Санкт-Петербурга под управлением Л.А. Дунаева.

Среди молившихся были настоятельницы женских монастырей Санкт-Петербургской митрополии, а также организаторы и участники III Международного фестиваля-конкурса духовной музыки хоровых коллективов «Петровские дни», который в эти дни проходит в Северной столице.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Были также вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих приснопамятных Преосвященных митрополитов, на Санкт-Петербургской кафедре подвизавшихся, и приснопамятного государя императора Петра Алексеевича и всех последующих всероссийских самодержцев и благочестивейших государынь-императриц, на сем месте погребенных.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий от лица духовенства и верующих Санкт-Петербургской митрополии приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону 12 апостолов и панагию с изображением святых апостолов Петра и Павла. В своем поздравлении Владыка Варсонофий напомнил, что в этом году исполняется 1950 лет со дня их мученической кончины. Митрополит подчеркнул, что мы знаем об их «падении и восстании», а также о том, что именно благодаря их проповеди «люди со всего мира узнали о Христе воскресшем». Владыка Варсонофий подарил Патриарху Кириллу икону апостолов Петра и Павла.

В дар Императорскому мемориальному собору святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости Святейший Патриарх Кирилл передал старинный образ святого Александра Невского, написанный в XVIII веке, подчеркнув, что по стилю она подходит к убранству этого храма.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Поскольку Петропавловский собор в этот день был переполнен желающими принять участие в патриаршей Божественной литургии и не все смогли попасть внутрь – богослужение транслировалось на большие экраны, установленные перед Петропавловским собором.

После службы верующим были розданы иконки святых апостолов Петра и Павла с Патриаршим благословением.

+++

Петропавловский собор был заложен императором Петром I в 1712 году, построен в 1728 году по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и Императорского Дома. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Богослужения в нем совершаются регулярно.