Престольный праздник Елизаветинского сестричества и посвящение в сестры милосердия в Лахте

18 июля 2017 года

18 июля Елизаветинское Сестричество отпраздновало день памяти своей небесной покровительницы - святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Елизаветинское Сестричество в Лахте имеет два домовых храма – молельную комнату во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Хосписе № 1 и просторный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского, при Социально-профилактическом комплексе для несовершеннолетних («Детский приют»). В нем и прошла праздничная божественная Литургия.

Богослужение по благословению председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоирея Николая Брындина возглавил руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС, духовник Елизаветинского сестричества —  иерей Алексий Лебедев. Отцу Алексию сослужили протоиерей Евгений Палюлин и протоиерей Анатолий Сысоев – настоятель и клирик храма во имя Тихвинской иконы Божией матери на проспекте Науки; протоиерей Артемий Могутов – священник храма Введено-Оятского женского монастыря; иерей Валерий Волков – священник храма св.прав.Иоанна Кронштадского.

Также на праздничном богослужении молились гости – игумения Константино-Еленинского монастыря Илариона (Феоктистова) и глава муниципального образования «Лахта-Ольгино» Павел Богданов.

История этого домового храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, при Детском Приюте уникальна: 20 лет назад в Лахте был основан первый в СССР хоспис и, практически одновременно, было основано сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы. По соседству с хосписом находилось заброшенное здание бывшей аптеки, которое силами инициативных людей было восстановлено и доведено до прекрасного состояния. Сестры милосердия несли свое служение в хосписе при больных и знали, что у многих пациентов дети останутся сиротами. В связи с этим было принято решение о создании Детского социально-профилактического центра, где проживают ребята, которые лишились родителей, и те, чьи родители лишены родительских прав. На сегодняшний день через Детский приют прошло более 80 детей – все они получили не только достойное воспитание, но и среднее специальное или высшее образование. В 2015 году с благословения правящего архиерея в Детском приюте был освящен домовой храм. В настоящее время он является основным местом совместной молитвы Сестричества св. Елизаветы, поскольку молельная комната в Хосписе не вмещает всю общину целиком.

Во время Божественной Литургии, после чтения Евангелия, был совершен Чин посвящения в сестры милосердия.

Духовник Елизаветинского сестричества иерей Алексий Лебедев благословил новоиспеченных сестер, которые дали священный обет Господу «принести все силы душ и телес своих на служение Богу и ближних своих». Отец Алексий благословил сестрические покровы – специальный белые платы с крестом —  трем сестрам общины. Обет,  данный ими— это обещание Богу до последнего своего вздоха нести послушание сестры милосердия, призывая Его помощь, и тем самым творить дела милосердия не исходя из личного сердоболия, сострадания, а с помощью Божией.

Не случайно престольный праздник считается малой Пасхой: благолепно украшенный храм, совместная молитва, красота церковного пения, сияющее утреннее солнце — все соединилось в духовном торжестве и радостью отозвалось в сердцах молящихся. Почти все собравшиеся причастились Святых Христовых Таин.

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Эти слова наиболее ярко отражаются в жизни тех святых, чью память мы сегодня с вами вспоминаем» – обратился иерей Алексий Лебедев после Божественной Литургии к собравшимся в храме.  Отец Алексий рассказал о жизни и подвиге святой преподобномученицы Елизаветы, которая прожила свою жизнь в заповеди любви к ближним, проявляя ее в полной мере.

«Сейчас мы живем в иные времена – миновали гонения на веру, мы можем гордо и с радостью носить косынки с крестиками и отрыто называться христианами. Но за всем этим скрывается  в первую очередь внутренняя борьба, внутреннее духовное делание. И самое тяжелое для христианина в век вседозволенности – определить, что нельзя – когда все можно. И определить это можно сердцем, совестью и верой.
Служение сестры милосердия – спасительное, духовное и тяжелое. Ваша обязанность теперь – не только радоваться Христу и Церкви, разделять молитву Господу со своими родными и близкими, но и делиться своей любовью, радостью о воскресшем Христе с каждым, кто нуждается в ней! Вы несете свое служение в месте скорби и печали, где страдают и умирают люди. И они особенно нуждаются в вашей любви, в вашем ревностном служении Господу, сострадании и милующем сердце!» — напутствовал отец Алексей новопосвященных сестер милосердия. Батюшка пожелал всем присутствующим  следовать примеру горячей веры и жертвенной любви, какой явила своей жизнью преподобномученица Елизавета.

Престольные праздники  – радостный повод собраться и в совместной молитве и общении получить новые силы для  дальнейшего служения.

От имени всех сослужащих с престольным праздником поздравил Елизаветинское сестричество протоиерей Евгений Палюлин:

«Я всегда с особым чувством тепла приезжал к вам в гости. Свет, тепло и добро, что исходят от вас – это очень ценно. Как говорил преподобный Сергий Радонежский, чью память мы сегодня также прославляем – «Любовью и единением спасемся». И такое духовное единение мы наблюдали сегодня за Божественной Литургией. От всего сердца поздравляю духовника Елизаветинского сестричества, сестер милосердия с престольным праздником и желаю духовной помощи вашей небесной покровительницы и молитв преподобного Сергия Радонежского!»

От имени Константино-Еленинского монастыря поздравила сестричество игумения обители матушка Илариона (Феоктистова), которая традиционно навещает Елизаветинскую общину в престольный праздник:

«Прикоснуться к святости Великой Княгини Елизаветы в этот день особенно трепетно. К ее мужеству, великому благородству, духовной тонкости и неизощренному милосердию.  В наше время особенно важно ваше служение и те  труды, что вы несете. Для всего народа важно вернуться к Господу в духовном служении Ему».

Матушка Иллариона пожелала сестрам помощи Божией, легкости души в их служении, благодатной неоскудеваемой радости и щедрого заступничества святой покровительницы Сестричества преподобномученицы Елизаветы, и преподнесла в дар альбом со святынями храма прмч. Андрея Критского – подворья Константино-Еленинского монастыря.

От сестер Елизаветинского сестричества духовника поздравила старшая сестра Елена Кабакова.

Особым моментом престольного праздника стало вручение благодарственных грамот от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии «За плодотворное и милосердное служение» отличившимся сестрам и друзьям Сестричества.

Глава муниципального образования «Лахта-Ольгино» Павел Богданов от лица жителей района поздравил духовника иерея Алексея Лебедева и Сестричество с престольным праздником и пожелал им нести свет милосердного служения, наполняя благодатной радостью сердца тех, кто в этом нуждается.

Также в стенах Детского приюта сестры милосердия организовали выставку по материалам паломнической поездки в Пермь, посвященной последнему маршруту Царской семьи.

Духовное общение продолжилось во время праздничной трапезы, которая стала продолжением литургии, ибо объединила всех духом любви и чувством единой семьи.