Престольный праздник отметили в храме свт. Алексия Московского при госпитале для ветеранов войн

25 февраля 2019 года

25 февраля 2019 года состоялось празднование престольного праздника свт. Алексия Московского в храме Госпиталя для ветеранов войн.

Праздничную Божественную Литургию возглавил Благочинный Социального и Калининского округов, настоятель Спасо-Преображенского собора, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, ему сослужил настоятель храма протоиерей Алексий Балакай и иерей Феодосий Амбарцумов, а также протодиакон Артемий Лебедев.

По окончании Божественной Литургии состоялось славление праздника. На Богослужении присутствовал начальник госпиталя Максим Юрьевич Кабанов. После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов произнес слово проповеди о жизни и деятельности великого русского святителя Алексия митрополита Московского.

По окончании Богослужения протоиерей Николай Брындин тепло поздравил настоятеля храма, сестричество, которое трудиться в этом госпитале и всех собравшихся на торжество. Он уделил внимание рассказу о том, что такое милосердие и как трудно современному человеку достичь этой добродетели, которая предполагает отказ от собственного комфорта, допуска в свою жизнь заботы о ближних.

В ответном слове протоиерей Алексий Балакай поблагодарил благочинного за отцовское внимание к жизни и развитию этого прихода, который за последние десять лет прошел путь от полной разрухи к полноценному развитому приходу РПЦ. В ходе состоявшей после Богослужения трапезы, настоятель рассказал о планах развития храма.