Престольный праздник отметили в храме святого апостола Павла в Мариинской больнице

13 июля 2015 года

Божественную литургию отслужил клирик храма святой Марии Магдалины на Васильевском острове иерей Евгений Николин.

«Это первое богослужение, прошедшее в храме после его закрытия на ремонт в 2003 году, — рассказывает Галина Клешова, старшая сестра Покровской общины сестер милосердия, действующей при больнице с 1995 года. — В храме идет ремонт, и службы до недавнего времени проходили в одной из учебных аудиторий Педиатрической медицинской академии, но сейчас и эта аудитория на ремонте. Несколько лет подряд на престольный праздник богослужения совершались на улице перед алтарем храма. Неожиданно главный врач больницы Олег Емельянов разрешил отслужить Литургию 12 июля в не до конца отреставрированном храме, большое ему спасибо. Мы узнали об этом в пятницу, 3 июля, и за неделю оповестили всех, кто находился в городе. Хор всю неделю репетировал. Покровская община пришла на богослужение практически в полном составе, на службе были врачи, медперсонал, пациенты и даже те, кто раньше лечился в нашей больнице и давно выздоровел. Люди пришли, несмотря на отпуска, на то, что Святейший Патриарх Кирилл служил в Петропавловском соборе. У нас очень сплоченная община, по сути — семья, и мы радостно приветствовали друг друга».

После службы состоялся крестный ход, праздничная трапеза, была сделана общая фотография.

«Мы очень хотим, чтобы службы проходили в нашем храме, хотя реставрация еще не завершена, — говорит Галина Александровна. — Сотрудники КГИОПа, с которыми мы консультировались, не возражают. Отец Евгений отметил, что в храме прекрасная акустика. В ходе реставрации была обнаружена живопись, кроме того, открыто царское место: храм был основан императрицей Марией Феодоровной, его посещала императорская семья. Возможно, преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна и ее супруг великий князь Сергей Александрович ходили в этот храм: они жили неподалеку, во дворце Белосельских-Белозерских».

Храм при Мариинской больнице для бедных заложен 10 июня 1803 года по проекту Джакомо Кваренги и его помощника архитектора Белкина, освящен 15 июля 1805 года. В 1918 году храм закрыт, в 1923-м переоборудован под зал заседаний. Богослужения возобновлены на Рождество 2000 года. В 2003 году храм был закрыт на ремонт.
По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской епархии