Престольный праздник сестричества

17 июля 2018 года

В день памяти святых царственных страстотерпцев, в храме святых апостолов Петра и Павла при ВМедА, во время Божественной литургии состоялось торжественное принятие первых сестер милосердия в новообразованное сестричество. Возглавлял службу настоятель храма и духовник сестричества отец Виталий Морозов, ему сослужил иерей Алексей Лебедев, руководитель координационного центра по работе с сёстрами милосердия.

На литургии молились как учащиеся академии, так и преподаватели и руководящий командный состав. В общину было принято 18 первых сестер. Отец Виталий в своем слове отметил, что есть много архивных документов свидетельствующих о том, что в дореволюционный период в академии проходили обучение многие сестры милосердия из разных общин Санкт-Петербурга, но нет сведений о том, была ли община сестер милосердия при самой академии.

«Сегодня особый день, сегодня мы не только возрождаем старую традицию нашей академии но и начинаем новую, сегодня мы создаем первое сестричество в нашей «Альма-матер» — произнес отец Виталий после литургии в своем поздравительном слове. Иерей Алексий, обращаясь к сестрам милосердия, сказал, что сегодняшний день знаменателен тем, что рядом с совсем юными и неопытными девушками стоят настоящие профессионалы своего дела. И те, и другие избрали путь служения Богу через служение ближним. И мы уверены , что свое служение сестры будут нести достойно, с одной стороны, получая прекрасное образование в академии, с другой —

духовно окормляясь в лоне Церкви.