Престольный праздник в храме Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского

14 июня 2016 года

11 июня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, первый престольный праздник состоялся во вновь устроенном храме святителя Луки в часовне при детской поликлинике № 9 Красногвардейского района на проспекте Металлистов, 72. Праздничное Богослужение возглавил протоиерей Николай Брындин – благочинный Социального и Калининского округов, настоятель Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга.

В праздничном Богослужении приняли участие настоятель храма святителя Луки архиепископа Крымского иерей Феодор Кузнецов, диакон Артемий Лебедев из Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга, диакон Михаил Казанцев, прихожане этого храма, сотрудники и пациенты детской поликлиники.

В своей Проповеди, по случаю праздничного Богослужения, отец Николай Брындин поздравил прихожан с первым Престольным праздником в новом храме, рассказал о жизни, молитвенном и врачебном подвиге святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, поблагодарил главного врача детской поликлиники, Васильева Вячеслава Вячеславовича за выделенное помещение для храма. Сегодняшние врачи, так же, как и священники, выбрав свой путь, не должны забывать о жертвенном служении людям, брать пример со святителя Луки. «Без такого жертвенного служения невозможно стать ни настоящим врачом, ни настоящим священником», — сказал отец Николай. Также он выразил благодарность тем, кто служит в этом храме, участвует в его устроении и надеется на то, что он станет очень нужным маленьким пациентам больницы и их родителям, сотрудникам поликлиники, жителям этого района – всем, всем прихожанам, которых вскоре, наверняка, будет очень много.

Храни всех Господь!