Приход храма мученицы царицы Александры организовал праздник Масленицы для детей-сирот

10 марта 2019 года

Волонтеры храма мученицы царицы Александры организовали праздник Масленицы для воспитанников стационарного отделения Центра помощи семье и детям Адмиралтейского района. 9 марта дети побывали в туристическом комплексе «Русская деревня Шуваловка».

Ребята познакомились с Русской деревней – на территории комплекса восстановлены кузница, гончарная мастерская, традиционный деревенский дом, узнали о жизни и быте крестьян, посмотрели животных в мини-зоопарке. Ведущие рассказывали гостям о традициях празднования Масленицы, приглашали участвовать в мастер-классе, где можно было сделать свою куколку, зазывали в народные игры. Дети катались с горки, стреляли из лука, водили хороводы вокруг Масленицы, пели песни. В заключение поездки было организовано чаепитие, где все угощались вкусными блинами. Праздник детям очень понравился.

На следующий день праздник был продолжен в отделении для самых маленьких воспитанников Центра. К ним в гости приехала Масленица. Малыши пели, плясали, водили хороводы, катались на веселой карусели, играли в народные игры. Затем учились печь блины и, конечно, угощались ими.

Воспитанники Центра познакомились с русскими народными традициями, узнали о том, что главная цель Масленицы — не просто веселье и встреча весны, а приготовление к Великому Посту. Поговорили о чине Прощеного Воскресенья — прежде чем начать пост полагается простить обиды и попросить прощения у всех своих близких. В Прощеное Воскресенье все попросили друг у друга прощения.