Проехали Дорогой жизни

29 января 2020 года

29 января неслышащие прихожане храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в поездке по Дороге Жизни. Они проехали путь на электричке от нулевого мемориального километрового столба (Финляндский вокзал) до 46/47-го мемориального столба (станция «Ладожское озеро»). На конечной станции экскурсанты увидели паровоз «Комсомолец», один из тех, что доставляли в осажденный город необходимое продовольствие и эвакуировали истощенных жителей Ленинграда.

На берегу Ладожского озера находится Мемориальный комплекс «Ладожский курган». На братских могилах защитников Дороги жизни установлены памятные доски погибшим в годы войны на Ладоге. По данным ОБД «Мемориал», в братской могиле захоронено 706 человек.

Неслышащие посетили Филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни». Современное здание музея символизирует глыбу льда. Основная экспозиция рассказывает о блокаде Ленинграда, первой и второй военных навигациях, создании ледовой дороги и ее обороне, прокладке трубопровода и электрокабеля по дну Ладожского озера, действиях Ладожской флотилии. На территории музея недавно установлена мемориальная часовня в память о погибших на «Дороге Жизни» с иконами святых Димитрия Донского и Александра Невского. После посещения музея экскурсанты дошли до следующего свидетеля этой войны – Осиновецкого маяка, который с 70-метровой высоты освещал Ладожское озеро, водную Дорогу Жизни. Вечная Слава защитникам Отечества, и вечная Память всем, кто отдал за Победу свои жизни!