Проект «Звуки-Знаки»

20 мая 2020 года

В сентябре при Координационном центре по работе с глухими и слепыми начала работу инклюзивная подростковая киношкола «Звуки – Знаки». Неслышащие и слышащие дети обучались актерскому мастерству, а потом выходили на съемочную площадку и вместе с профессиональными актерами снимались в кино.

Кино пока короткометражное, но очень важное и полезное. Это игровые фильмы, поясняющие смысл выражений, трудных для глухих детей.

В этом учебном году группа детей храма святых апостолов Петра и Павла при Педагогическом университете им. А. И. Герцена приняла участие в создание двух таких короткометражек: «Притче о Божьей коровке» и притче, объясняющей смысл пословицы «Слово не стрела, а ранит».

«Звуки-Знаки»- это новый совместный проект с Киностудией «Жираф». В прошлом году в съемках принимали участие взрослые прихожане и студенты РГПУ. Результатом стала экранизация десяти сюжетов на Библейскую тему. В этом году эстафету доброго кино подхватили подростки.Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.