Прошел форум «Милосердие»

30 ноября 2022 года

Седьмой форум «Милосердие» на тему «Помощь беженцам и жителям пострадавших территорий» состоялся 30 ноября в Синем зале епархиального управления. Организаторы — отдел по церковной благотворительности и социальному служению и правительство города. Во встрече участвовали представители органов власти, сотрудники некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сестричеств милосердия, работники соцструктур и волонтеры.

Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин.

«Праведный Иоанн Кронштадтский, рассуждая о бесконечном потенциале в деле милосердия, говорил так: «Если мы сами будем сочувствовать и помогать людям в их несчастных обстоятельствах, то, по закону Божеского и человеческого возмездия, и люди будут нам сочувствовать и помогать в нашем горе, при нашей болезни, в нашей напасти, в скорби, гонении». У каждого человека есть скорби и болезни, но для некоторых они оказываются непосильной ношей. Это может послужить к пробуждению окружающих его людских сердец. Милосердие — одно из лучших проявлений любви к ближнему. Святая Церковь с древности окормляла нищих, больных, сирот и бездомных, всех, кто нуждался в помощи. Сегодня, когда многие люди потеряли дома и близких, став беженцами, от нас требуется в полной мере явить веру во Христа через любовь и заботу. Санкт-Петербургская епархия помогает и раненым воинам, пострадавшим в ходе боевых действий, жертвуя силы и средства на благое дело. Пусть Господь всегда помогает вам в укреплении веры, дарует исцеляющее слово, способность сопереживать страждущим и вдохновит на дела, ведущие к спасению своему и ближних», — сказано, в частности, в обращении.

Было зачитано приветствие вице-губернатора Бориса Пиотровского, в котором сказано, что помощь ближнему — важная часть жизни, одна из петербургских традиций. Сотрудничество между епархией и правительством города началось в 90-е годы, а сегодня реализуются десятки совместных проектов.

Протоиерей Николай Брындин рассказал о помощи беженцам и жителям пострадавших территорий, отметив активность храмов и монастырей. Всего было собрано 4 тонны гуманитарного груза и 11 млн 547 тыс рублей. 985 семей беженцев получили помощь. Весной и осенью этого года проводились кружечные сборы во всех храмах епархии на воскресных богослужениях. Средства перечислены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Помощь отправляется машинами в Донбасс, через благотворительные организации («Дом под Покровом», «Волонтерская рота Боевого Братства», БФ «Поступок», «Общество возрождения Донбасса», Красный крест) и районные центры сбора. Верующие получают духовную поддержку: так, 15 октября более 400 мобилизованных жителей региона молились за Божественной литургией в храме Святой Троицы в Красном Селе. Перед богослужением десять человек крестились. Были открыты краткосрочные курсы сестер милосердия, обучение прошли 45 человек.

«Это новая жизненная ситуация. Проходя этот путь, мы учимся. Цель форума — поделиться опытом, который мы уже наработали. Милосердное служение — это некий путь, по которому человек может пройти и спастись. Мы знаем заповедь: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Здесь собрались люди, которые знают рецепт спасения и счастья как соучастия в жизни окружающих», — сказал отец Николай.

Председатель ОЦБСС Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин рассказал, что для жителей ЛНР и ДНР было сформировано и отправлено 4 тонны с продуктовой и иной помощью на сумму более 1,5 млн руб. С июня помощь оказана 218 семьям беженцев и самостоятельно прибывшим на сумму более 1,7 млн руб. Реализован проект «Дарим радость», призванный помочь не менее 50 семьям, прибывшим из Донбасса и Украины, вернуть положительные эмоции. Проект «Святоград» направлен на помощь 600 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он включает регулярную выдачу товаров первой необходимости, встречи с духовником, обучение профессиональным навыкам (мастер-классы по каркасно-строительному делу, ремонту одежды, пошиву швейных изделий), социальную помощь и присмотр за детьми (возможность оставить их в группах кратковременного пребывания).

Председатель ОЦБСС Выборгской епархии Галина Клишова рассказала, что ее сотрудники с 2014 года помогают Донбассу. Были собраны денежные средства, оказывалась разнообразная поддержка беженцам.

После перерыва состоялась конференция по церковной помощи зависимым от психоактивных веществ. Участники встречи, среди которых были представители братства трезвения святого Александра Невского и праведного Иоанна Кронштадтского, дневного стационара «Воскресение», фонда поддержки анонимных алкоголиков Северо-Западного округа «Дар» и друге, поделились опытом.

Pаботали секции «Служение сестры милосердия и современные вызовы обществу», «Защита жизни и профилактика абортов», «Помощь людям в трудной жизненной ситуации», «Дети-сироты и приемные родители».

ИА «Вода живая»,
30.11.22