Прошла конференция, посвященная святителю Феофану Затворнику

10 февраля 2018 года

IV Ежегодная Международная научно-практическая конференция «СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК - ОСНОВАТЕЛЬ ХРИСТИАНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ» состоялась 8-9-10 февраля 2018 года.

Организаторы конференции — Отдел по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархииХрам Святителя  Петра  Митрополита Московского на  ул. Роменской, Епархиальное  Общество православных психологов Санкт-Петербурга во имя святителя Феофана Затворника.

Конференция проходила на трех площадках Санкт-Петербурга: 8 февраля в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история», 9 февраля в крипте Казанского Кафедрального Собора, 10 февраля в актовом зале Храма Петра Митрополита Московского на Роменской улице. В мероприятии участвовало более 100 человек.

Среди докладчиков 10 священнослужителей, гости из Москвы, Воронежа, Ростова на Дону и Украины, город Херсон.

Приветствие участникам конференции от председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина зачитал руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов. В приветствии было отмечено, что наука о душе заинтересовала будущего святителя еще во время обучения в семинарии. Впоследствии источниками его лекций служили, в основном, Священное Писание и жития святых.

В своём приветственном слове духовник Епархиального Общества православных психологов иерей Артемий Наумов, настоятель Храма Петра Митрополита Московского на Роменской улице подчеркнул, что целью конференции  является популяризация деятельности православных психологов на приходах и развенчание мифа, что психология враждебна православию.

Вела заседания  конференции Председатель Епархиального Общества православных психологов, доктор психологических наук, профессор СПбДА Лариса Филипповна Шеховцова.

В первый день конференции доклады и интерактивные обсуждения  проходили  по следующим направлениям: «Духовная практика христианской жизни: преодоление страстей, стяжание  добродетелей (по трудам свт. Феофана Завтворника)» и  «Богословие свт. Феофана Затворника: природа тела-души-духа; ума-чувства-воли человека». В докладах и обсуждениях говорилось о духовной практике христианской жизни по трудам святителя Феофана: преодолении страстей, стяжании добродетелей. Особое внимание уделялось взглядам святого на природу тела-души, духа, ума-чувства, воли человека. Было уделено внимание современной православной психологии, как с научной, так и с практической точки зрения — в частности, приходскому консультированию. Интересные и содержательные доклады спикеров вызвали активное  и живое осуждение.

Во второй день конференции до перерыва на обед продолжилась работа секции «Богословие свт. Феофана Затворника: природа тела-души-духа; ума-чувства-воли человека».   Большое внимание было уделено различным богословским, философским и психологическим взглядам на проблему души и сознания. Во второй половине дня работала секция «Православная психология как наука и практика: православное консультирование и психотерапия». Секция вызвала особый интерес у практикующих психологов и психотерапевтов, в связи с её практической направленностью.

Третий день конференции был посвящен  теме «Социальное служение на приходе – практика добрых дел». Все доклады конференции  вызвали у слушателей неподдельный интерес, спикерам конференции задавалось большое количество вопросов, проходили содержательные дискуссии и беседы и во время конференции, и в кулуарах.