Протоиерей Максим Плетнев представил программу помощи зависимым на районном круглом столе

17 июня 2015 года

11 июня Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела церковной благотворительности и социального служения (ОЦБСС СПб) принял участие в круглом столе «Возможности оказания помощи зависимым и их семьям», который состоялся в Конференц-зале СПБ ГБОУ «Центр психолого-педагогического медико-социального сопровождения Фрунзенского района» .

Так же мероприятии приняли участие представители отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности, отдела здравоохранения и молодежной политики, специалисты ЦПМСС, СПБ ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Фрунзенского района», СПБ ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Фрунзенского района», СПБ ГБУ «ГЦСН «Контакт», амбулаторного наркологического отделения Фрунзенского района и органов местного самоуправления.

Мероприятие было организовано администрацией Фрунзенского района по инициативе Координационного центра. Руководителем Координационного центра, протоиереем Максимом Плетневым совместно со старшим психологом центра Богачевым Олегом Владимировичем, были освещены вопросы церковной помощи зависимым и их близким в Санкт-Петербургской Епархии. В рамках презентации были представлены действующие программы по реабилитации зависимых и их семей, изложены психологические аспекты деятельности и практические рекомендации в работе.

В ходе встречи заведующей отделом психолого-педагогической профилактики наркозависимости, социальным педагогом Аксеновой Лилией Михайловной также была представлена работа ЦПМСС.

Председатель Совета СПБ РБОО «АЗАРИЯ», Бодановская Зинаида Дамировна выступила с докладом «Роль и возможности НКО в оказании помощи семьям с зависимыми на примере РБОО «АЗАРИЯ» (Матери против наркотиков)».

В ходе мероприятия участники обменивались опытом работы, активно обсуждали вопросы взаимодействия и практического использования программ реабилитации.