Проведен инструктаж для священников, посещающих больных коронавирусом

6 мая 2020 года

Во исполнение рекомендаций Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин сформировал рабочую группу священнослужителей для окормления зараженных коронавирусной инфекцией. 6 мая в Детской больнице № 2 святой Марии Магдалины священнослужители ознакомились с медицинскими инструкциями, связанными с посещением больных.

Главный врач больницы Автандил Микава объяснил, что цель собрания — провести краткий инструктаж и обеспечить костюмами. Для священнослужителей закуплены одноразовые костюмы, заказаны многоразовые, которые будут выданы, как только их доставят.

«Бояться этой инфекции — все равно что бояться смерти, — отметил Автандил Микава. — Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай: надо соблюдать меры предосторожности, которые спасают от заражения. Необходимо носить средства защиты — это перчатки, костюм, очки и маска. Прошу как брат во Христе — внимательно выполняйте эти требования! Я постоянно общаюсь с врачами в Израиле, Америке, Западной Европе — они подтверждают, что меры предосторожности и аккуратность предохраняют от заражения. Исповедовать и причащать больных — долг священнослужителя. Надо быть с больными, раз Господь дал нам это испытание. Еще раз повторю: необходимо быть осторожными, но бояться не надо».

Главврач попросил клирика храма святой Марии Магдалины, действующего при лечебном учреждении, иерея Михаила Ковача дать священникам его телефон и заверил, что они могут звонить ему в любое время.

В конференц-зале врач-эпидемиолог Анна Федотова и главная медсестра Наталья Маркович провели инструктаж. Основные пути заражения вирусом — воздушно-капельный и контактный. Необходимо носить маску, мыть руки антисептиком, изменить бытовые привычки — в частности, не прикасаться подушечкой пальца к кнопкам лифта или выключателям. Можно нажимать кнопки костяшкой согнутого пальца или, еще лучше, через какой-нибудь предмет — бумажку, тряпочку. Ношение маски помимо защитной функции имеет и предупреждающую: напоминает, что не нужно прикасаться руками к лицу. Стирать многоразовые маски лучше всего хозяйственным мылом, а потом гладить.

«Вы идете в очаг заражения, это совсем не то, что находиться на улице, — подчеркнула Наталья Маркович. — Если вы общаетесь с больными, вирус находится повсюду. На поверхностях он сохраняет активность долго, на некоторых — до трех суток. Если поверхность не обработана, а все обработать невозможно, она остается источником заражения. Хорошо иметь при себе спиртовые салфетки — не просто влажные, а пропитанные антисептиком. Ими необходимо протирать руки после контакта с больными не менее трех раз. За один раз обеззаразить руки не получится».

Медработники объяснили, что защитный костюм исключает ношение рясы или подрясника, поскольку представляет собой брюки с рубашкой или комбинезон. Наперсный крест после контакта с больными придется обрабатывать антисептиком.

Священникам показали, в какой последовательности нужно надевать и снимать костюм: во втором случае нужны особые предосторожности, поскольку костюм после контакта с больными может стать источником заражения. На надевание костюма дается двадцать минут, на снятие — сорок. Костюм нельзя просто выбросить — его необходимо сдать на утилизацию (многоразовые костюмы — на дезинфекцию) в лечебное учреждение или, в случае посещения больных на дому, постирать с хлорсодержащими средствами.

Для посещения больного на дому переодеваться в костюм порекомендовали заранее — например, в машине, а после посещения снимать его не в квартире больного, а на лестничной площадке. В наборе есть многоразовые очки, которые каждый раз надо обрабатывать. После снятия перчаток необходимо мыть руки.

Священнослужители поблагодарили медиков за подробные объяснения.

ИА «Вода живая»,
06.05.20