Психологическая мастерская о прощении состоялась в клубе «Ортодокс»

28 июня 2017 года

В креативном пространстве «Ткачи» 28 июня прошла лекция-тренинг клуба «Ортодокс» в необычном формате психологической мастерской: «Прощение: как примириться с собой и другими?»

Организатор — Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС.

«Это новая для нас форма встреч, мы немного поэкспериментируем сегодня и посмотрим, что у нас получится», — сказал в начале мероприятия духовник клуба «Ортодокс» протоиерей Максим Плетнев.

«Мастерскую» вели Марина Михайлова, филолог, философ, переводчик, профессор РХГА, и Марина Архипова, психолог-консультант, заместитель директора Института психологического консультирования РХГА. Темой «мастерской» стала их новая книга, вышедшая в издательстве «Никея»: «Прощение: как примириться с собой и другими».

В небольшой лекции, предварившей «мастерскую», авторы рассказали о своем видении прощения. О его значимости и важности для христианина. О том, что так же, как и других, важно простить себя. Также была затронута очень тонкий вопрос, что бывают обиды на Бога, и с ними важно разобраться. И что существуют определенные механизмы, психологические техники для прощения – их можно применять, если человек чувствует, что груз обиды давит на него, но простить другого не может.

Авторы рассказали и о книге:

«Важно то, что в книге два голоса, это позволяет подойти к прощению с разных точек зрения: и как к психологическому феномену, и как к философскому концепту. Однако главная цель нашей работы не теоретическая, а практическая, — сказали авторы. — Мы надеемся, что мысли, цитаты, жизненные истории и фрагменты психологических исследований, приведенные в этой книге, помогут нашим читателям продвинуться на пути прощения».

Затем общение продолжилось в формате психологической мастерской. Это форма групповой психологической работы, когда собравшиеся в малых группах обсуждают определенное задание, данное ведущим. Участники встречи разделились на 10 групп и расселись небольшими кружками. Было предложено каждому поделиться, что ему помогает прощать в жизни, и привести конкретный пример. После получасового обсуждения представитель каждой группы рассказал о том, что они открыли для себя.

Вот некоторые выдержки из свидетельств собравшихся людей, которые поделились, что именно им помогает прощать:

 «Хорошо, если в результате встречи у кого-то появилась возможность осознать, есть ли у него обида и как ему двигаться к прощению», — сказала Марина Михайлова.

«Если хотя бы один человек сегодня отпустит обиду и простит кого-то – мы не зря собрались», — подытожила Марина Архипова.

«Прощение – необходимая составляющая христианской жизни, — сказал в заключительном слове протоиерей Максим Плетнев. — Вне прощения не может быть отношений с Богом. И сегодня мы не только психологические упражнения выполняли, мы занимались настоящей практикой христианской жизни и борьбы со страстями и грехами».

Клуб интеллектуального общения «ОРТОДОКС» при Координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС ориентирован, прежде всего, на повышение духовно-нравственного состояния в обществе.

Несовершенство образовательной системы оставляет множество темных пятен как в исторической или общекультурной картине мироустройства, так и в вопросах духовного воспитания уже не одного поколения. А обилие источников информации и отсутствие системного анализа и оценки затрудняет поиск качественного контента.
Формирование и развитие личности может и должно проходить в референтной среде.

ОРТОДОКС предлагает не просто получение информации, а обсуждение, возможность дискутировать, задавать вопросы, высказывать мнение. В рамках работы клуба обсуждаются не только теологические, но и исторические, экономические, геополитические вопросы.