Психологическая служба на приходе как компонент социальной концепции РПЦ

29 октября 2019 года

У многих  священнослужителей, настоятелей храмов  и прихожан  может  возникнуть  вопрос:  ЗАЧЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА  НА ПРИХОДЕ?  Нужна ли она Церкви?  Мы, православные психологи, убеждены:  нужна, необходима  и полезна! Об этом  свидетельствует наш опыт,  отзывы прихожан, получивших в  результате  нашего  служения  помощь,  и мнения священников, с  которыми мы  сотрудничали.

Вот  отзывы прихожан, участвовавших  в работе одной из «МАСТЕРСКИХ ПРАВОСЛАВНОГО  ПСИХОЛОГА»:

 

«Работа в психологической группе  помогла  мне вернуться к себе – познакомиться с собой, своим потенциалом и моими ограничениями, научиться быть подлинным и почувствовать внутренний стержень своей уникальной личности»;

«…обратиться   к  более зрелым отношениям   с Богом-  повернуться своей подлинной личностью к Личности Бога, найти новый вектор для духовного развития»;

«… перейти из инфантильной позиции «Дай мне! Нужна еще помощь!», в более  зрелую «Благодарю за все!»

« .. построить  более  здоровые   и  гармоничные  отношения с ближним и дальним окружением»;

«научиться строить честные и гармоничные отношения, без манипуляций и невротической жертвенности»;

«… больше доверять Богу, людям и себе,  развивать в себе жизнелюбие и жизнестойкость, находиться в постоянном духовном поиске, где духовное развитие будет жизненной стратегией».

А это мнения  священников, чем  может быть полезно  сотрудничество пастыря  и приходского  психолога.

«В таком храме, где происходит реабилитация алко- нарко- игро-зависимых, где существуют семейные клубы, наличие и сама потребность в приходском психологе не вызывает сомнений. В реабилитационных амбулаторных центрах психологов обычно несколько.  На приходе простом востребованность специалиста психологического профиля неочевидна. Вся тяжесть разнообразной душевной помощи прихожанам ложится на священника. Какую-то часть забот он поручает катехизаторам и учителям Воскресной школы, но это не решает проблемы. Хотят «поговорить по душам». Некоторые батюшки вывешивают таблички со своими приемными часами для таких разговоров.

Между тем, само содержание этих бесед очень часто, к сожалению, далеко от духовной жизни. Семейные неурядицы — это преобладающая тема  вопросов к священнику.  Может быть, тут и уместно, познакомившись с проблемой данного человека, адресовать его к доброму семейному или детскому психологу? Если этот психолог разделяет твою веру, твои ценности, если его уважает приходской священник — то уже проблема наполовину решена. А если на необъятном поле современных консультативных услуг  еще нужно найти этого психолога, какие его ценности, неизвестно , то залог получения помощи — доверие к специалисту- остается под вопросом.

Не является ли современная возможность получения психологической помощи той буферной, переходной зоной между морем человеческого страдания и бесконечной способностью Бога исцелять его? Не только через церковь и священников, но и через людей, врачей, психологов. Особенно для тех, кто еще не может жить только верой».

А  вот  мнение  другого  священника о  сотрудничестве   с приходским  психологом.

«После того, как священник  увидел, что человек живёт церковной жизнью,  тогда он подключает психолога, который может решать проблемы   неправильного  поведения в семье, неправильно выстроенной в  семье  иерархии  отношений  и т. п. В этом случае психолог может много чем помочь. Например, люди готовятся к браку, у них нет опыта семейной жизни, они сами воспитывались одинокими матерями или отцами в разрушенных семьях. Понятно, что их брак может быть неудачным. Таким людям требуется психологическое сопровождение, курсы подготовки молодоженов или курсы по тренингу в кризисной семье с конкретным разбором ситуаций.

Наш приходской   психолог  проводит  частные консультации,  длительный тренинг, который помогает правильно выстроить необходимые семейные отношения. В процессе работы с психологом иногда выясняются важные неожиданные  моменты. Например, жены, вместо того, чтобы быть женами, становятся вторыми мамами для мужей или же могут шантажировать детьми. Психолог может оказать колоссальную помощь, взаимодействуя со священником, который, как мы уже отмечали,  может не  уловить особенно тонких  вещей. Священник иной раз видит одного человека, а дома и на работе это совсем другое лицо. Не всегда человек может во всей полноте раскрыться перед духовником, всем хочется выглядеть благообразными и праведными. Раскрыться же перед психологом, полагает он, менее «опасно».

 Выше приведенные отзывы являются  результатом апробации разных психологических  программ,  в том  числе   и  ПРОГРАММЫ  РАЗВИВАЮЩИЙ ДИАЛОГ, РЕАЛИЗОВАННОЙ  ПСИХОЛОГАМИ  Епархиального Общества  православных психологов Санкт-Петербурга   Ефимовой и  А.М. Василенко   в течение прошедшего  года.

ЦЕЛЬ  ПРОГРАММЫ РАЗВИВАЮЩИЙ ДИАЛОГ — повышение психологической  компетентности  и грамотности прихожан, что имело неизбежно  своим  следствием более  глубокое понимание  своей душевной жизни  и затруднений  в духовной работе.

Программа  включала  открытые тематические лекции и семинары:

«Добрачное консультирование молодежи»,  «ЛЮВОВЬ И СОЗАВИСИМОСТЬ»,  «Основы выбора спутника жизни»,

«ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ и ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКАЯ СОЗАВИСИМОСТЬ»,

«КАК НАЛАДИТЬ РАЗВИТИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЖНИМ И ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВЗРОСЛЫМИ ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ.

« Преодоление возрастных и семейный  кризисов у взрослых людей».

Терапевтические занятия в группе психологической помощи  включали  24 занятий в 1 раз в неделю

(общее кол-во 72 часа)

 

В  авторской программе «Поверь в себя» Ефимовой А.М. участники  групповых занятий   овладевали  азбукой  эмоциональной грамотности, обретали  ценность своего психологического и духовного развития,  понимание своих эмоциональных состояний , что  составляло личностные ресурсы человека  как необходимое условие для приобретения опыта преодоления кризисов.

Обсуждались  вопросы  поиска спутника жизни,  добрачных отношений с точки зрения   веры и  православной  и психологии.

 

Авторская программа  Василенко М.Е. «ПУТЬ К СЕБЕ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СОЗАВИСИМОСТИ» представляла работу с созависимостью, как психическим расстройством или страстным состоянием.   В программе представлены  два пути коррекции созависимости – аскетический  и психокоррекционный. Вместе они направлены на обретение человеком целостности собственного «Я», что поможет  созависимому    преодолеть   свою зависимость.

Преодоление созависимых отношений весьма важно для гармонизации семейных отношений, так  как  созависимость является не только мучительным состоянием

для страдающего ею, но и для членов его семьи.

Семья — малая Церковь,    и  преодоление дисфункциональных  состояний, воссоздание духовной гармонии в семье — важнейшая задача.

Программа  Стояковой В.В. «ИСЦЕЛЕНИЕ» включает  практические семинары  и занятия  по преодолению негативных состояний (уныние, депрессия, зависть, осуждение, гордыня, саможаление,  подавленный гнев, обида, вина, стыд, страх и т.п.) Каждая встреча  состоит из  теоретической  части, самоанализа  (своих отношений, состояний, поведения, установок и пр.), домашнего задания, обсуждения его  выполнения, а также  практических  упражнений, обучающих  преодолению этих  состояний. Важно, чтобы  христианин  увидел в реальности свои чувства, мысли, убеждения, поведение, реакции, повторяющиеся негативные состояния, осознал  причины таких состояний и их влияние на отношения с людьми  и духовную жизнь.   Понимание  того, что  обиды имеют  не только  причины, но  и «выгоды»;  что   проявления обидчивости,  уныние, депрессию  можно  преодолеть —  все это поможет человеку  выстроить  зрелые взаимоотношения с собой, Богом и окружающими; простить себя  и ближних.

Стоякова В.В. проводит   также  семинар-практикум  для матерей детей-инвалидов

Необходима психологическая  работа с семьями, где есть ребёнок-инвалид, и прежде всего  оказание  психологической  помощи матерям детей-инвалидов, т.к  в таких семьях,   часто возникают опасность развития потребительства, ложные  установки, вторичная  инвалидизация. Матери хронически испытывают тревогу, вину, отчаяние, ропот, страх, стыд. Подавляют гнев, страдают унынием, осуждением, эмоциональным выгоранием.  Не видят различия духовного и душевного в ребёнке, находятся в отрицании, изоляции, в созависимых отношениях с болезнью детей, что мешает развитию и росту всех членов семьи. В таких состояниях родителей неудивительно  их  эмоциональное выгорание.  Психотерапевтическая группа, ориентированная на  поиск ресурсов, может  стать   профилактикой этих негативных состояний.

В.В.Стоякова  и  Н.А. Пивоварова   проводят  и Семинары для  родителей.

Вера  Викторовна Стоякова  показывает основные принципы формирования положительных качеств в ребёнке: ответственности, честности, активности, самостоятельности и самоконтроля,  сохраняя свободу выбора ребёнка, его способность принимать решения и нести последствия этих решений. Производится   разбор частых ошибок родителей, нарушающих развитие ответственности в ребёнке, провоцирующих  лень и пассивность у детей. Рассматриваются  вопросы  воспитания  трудолюбия в семье,  участие детей в трудовой жизни семьи, духовный и нравственный смысл трудовых обязанностей.

Наталья  Александровна  Пивоварова задачей своих  семинаров  «Психологическое сопровождение развития ребенка»  ставит   повышение психологической и педагогической грамотности  родителей: знакомство с психологическими и возрастными особенностями детей,

Особое  внимание Н.А. Пивоварова  уделяет работе  с детьми  и подростками, имея более  чем 10летний опыт работы   с ними  на  приходе.

Программа для детей младшего школьного возраста реализуется в формате арт-студии.

Программа направлена на гармоничное развитие личности детей через развитие способности самовыражения и самопознания. Содержание программы ориентировано на эмоциональное  благополучие ребенка. Новизна программы заключается в использовании художественного творчества как способа психологической работы с детьми.  Программа развивает и учит  справляться с трудными ситуациями, видеть  связь здоровья со смыслами, как религиозными, так и светскими, знакомит с праздниками Православной Церкви и  их глубинным духовным содержанием,  с  лучшими произведениями  искусства, отражающими Библейскую  историю.

Целью  программы  тренинга  для подростков «Любовь. Осознанные чувства»  является: повышение осознанности в построении отношений с противоположным полом.  На занятиях рассматриваются  такие вопросы:

—  Психологические различия мужчин и женщин.

—  Нужно ли менять свое тело, чтобы быть любимым?

—  Тело как точка кристаллизации тревоги в подростковом возрасте.

—  Реакции родителей  на  неадекватные полу сексуальные влечение у юношей и девушек.

— Развитие способности понимания чувств и состояний другого человека:

 

Целью тренинга  «Эффективное общение» для подростков является  развитие у детей и подростков навыков успешного общения

Общение, как обмен не только  информацией, но и чувствами.

Барьеры в общении   Навыки и техники общения: установление контакта, слушание,  высказывания о чувствах. Позиции в общении. Невербальный язык общения.

Участие в групповой динамике, возможность личностного развития через общение с ближним.

Искренность, безопасность общения в группе.

Психологическая поддержка участников группы и авторов-ведущих группы.

Духовный рост: желание идти к Богу с радостью.

Психологическая работа, которая не противоречила моим религиозным убеждениям.

Понимание многих аспектов семейной жизни.

Выход из депрессии: появились силы жить и двигаться дальше.

Профессионализм авторов-ведущих программы.

Профориентация для взрослых, смена профессии.

Эффективные коммуникации в христианской семье и деловой сфере.

Поиск спутника жизни. Добрачные отношения с точки зрения православной религии и психологии.

Построение семейных христианских отношений.

Работа с внутренними ресурсами. Арт-терапия.

Созависимые отношения (различные аспекты).

Детско-родительские отношения (различные аспекты).

Взаимоотношения с пожилыми членами семьи.

Конфликты: пути предотвращения и разрешения.

 

Служение православного  психолога на приходе может состояться  в разных формах:  это  и  Психологический клуб,  и  Школа  семьи, и  Школа общения, Община  как  Встреча,  Практикум по эмоциональной грамотности и  многие  другие  по  запросам прихожан.

Специалист-психолог   ПОМОГАЕТ найти новые ресурсы для конструктивных изменений, получить новый опыт для развития и решения своих проблем,  И  ТЕМ САМЫМ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ

Кому  МОГУТ  БЫТЬ полезны  НАШИ   встречи  в «Психологическом  клубе?».
Кому важны  любовь и взаимопонимание  в  семье

Кто хочет решить проблемы детско-родительских отношений;

Кто хочет расстаться со своими обидами, ГНЕВОМ, УНЫНИЕМ  и другими чувствами, которые разрушают здоровье и отношения с близкими людьми.

 

Председатель  Епархиального Общества православных Психологов Санкт-Петербурга, д.п.н.,

проф. Шеховцова  Л.Ф.