Рождественский праздник для бездомных

8 января 2019 года

8 января прошёл уже ставший традицией Рождественский праздник для бездомных и бедных людей. В число организаторов вошли прихожане храма Петра и Павла при РГПУ им. Герцена — волонтеры петербургского движения «Друзья на улице».

Рождественский праздник — это хорошая возможность подарить бездомным то, чего им так не хватает: человеческую теплоту и дружбу. Жизнь на улице часто лишает человека привычных радостей. Люди отчаиваются, озлобляются, и уходят в свой маленький замкнутый мир бездомных, где их понимают и не осуждают. Активисты движения пытаются протянуть руку людям, когда-то попавшим в беду, вернуть их в большой мир и показать, что дружба и любовь к ближнему в мире всё-таки существует.

Вторая важная цель праздника — попытаться изменить отношение общества к бездомным, рассказать и показать, что они такие же люди, как и мы: общаться с ними совсем не страшно.

Рождественский обед прошёл в тесной дружеской атмосфере: было 18 бездомных, и примерно столько же волонтёров. Начали с молитвы: пропели кондак и тропарь Рождества, протоиерей Димитрий Симонов благословил трапезу. Участники знакомились, обедали и беседовали о проблемах жизни на улице, трудностях понимания псалмов.

Разумеется, не обошлось без пения рождественских песен и колядок. Колядки исполнял любительский хор храма Петра и Павла при РГПУ им. А. Герцена. Виктория спела украинские народные «щедривочки», а Дмитрий прочитал стихи Хармса. Стихи собственного сочинения читали также гости праздника. Приятной неожиданностью был приход Ивана, исполнившего на виолончели произведения Баха.

Были, конечно же, и подарки: каждому гостю достался пакетик с нужными вещами.

За подарки организаторы благодарят всех тех, кто помогал их собирать. Несмотря на то, что сбор объявили только после Нового года, подарков принесли так много, что часть осталась и будет передана нуждающимся уже после праздника, в обычные воскресные раздачи.

Фото Виталия Перова