Рождество в Лахте

13 января 2016 года

25 лет тому назад, 1 октября 1990 года, в поселке Лахта под Петербургом был открыт первый в России хоспис. Здесь помогают людям, находящимся на четвертой стадии онкологического заболевания. В 1995 году верующие сотрудники хосписа образовали общину сестер милосердия, и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) возникло сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы.

Среди посвященных сестер (в настоящий момент их 20) есть сотрудники хосписа, но большую часть составляют люди, которые работают в самых разных местах, а милосердному служению посвящают свое свободное время. В состав сестричества входят и добровольные помощники (около 30 человек), которые принимают активное участие во всех трудах и послушаниях — помогают ухаживать за больными, занимаются с детьми приюта. Приют — это социальный семейный центр при сестричестве, в котором воспитываются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Конечно, центром духовной жизни сестричества является храм. При хосписе много лет действует храм во имя св. прмц. Елизаветы, где окормляются сестры милосердия, сотрудники хосписа, больные, находящиеся на лечении в хосписе, и их родные.

Летом 2015 года при приюте был освящен домовый храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Прихожане этого храма — активные помощники во всех делах сестричества, прежде всего — в попечении и заботе о детях. Духовником сестричества и настоятелем обоих храмов является иерей Алексий Лебедев (врач хосписа).

Святые Рождественские дни принесли праздник и радость людям, находящимся в эти дни в хосписе. Когда человек тяжело болен, он нуждается не только в медицинской помощи, но, прежде всего, в духовной поддержке. А еще — в доброй улыбке, ласковом слове.

31 декабря в палаты хосписа пришел Дед Мороз, и взрослые люди радовались, как дети, подаркам и поздравлениям. После Рождественской службы 7 января в хосписе было много гостей — вместе с сестрами и добровольцами больных пришел поздравить церковный хор. Звучали рождественские песнопения и колядки, улыбки освящали лица людей. Надо сказать, что в самом хосписе очень уютно — холлы, палаты, коридоры по-новогоднему украшены, разноцветными огоньками сияют елочки, и праздничные поздравления звучали здесь очень по-домашнему.

8 января, после Рождественского молебна в храме свт. Алексия, митрополита Московского, прошел детский праздник, в котором принимали участие около 30 детей. Детей ждали игры, песни, колядки, и, конечно же — Дед Мороз с подарками.

Очень хочется, чтобы свет Рождества Христова всегда был в душах людей, несущих свое послушание в сестричестве св. прмц. Елизаветы, чтобы во всех трудах Господь помогал, утешал и поддерживал.

От всей души желаем отцу Алексию Лебедеву, всем сестрам и добровольцам, всему коллективу хосписа, детям приюта радости о Родившемся Христе, здоровья, сил и терпения.

Ирина Ольшанская