С Богородицей на солнышке

9 июля 2015 года

9 июля протоиерей Николай Брындин, благочинный Калиниского округа, посетил храм Тихвинской иконы Божьей Матери на пр. Науки, отмечающий престольный праздник и 10-летний юбилей.

Звон колоколов разбудил жителей соседних девятиэтажек; отодвинулись занавески и за бликующими на солнце стеклами появились лица. Что увидели они во дворе? Вокруг небольшого деревянного храма, находящегося посерединке между школой и стадионом, собралось много народу. В храм, конечно, столько не поместится, поэтому летом по праздникам и воскресным дням настоятель Тихвинского храма, протоиерей Евгений Палюлин благословил служить на улице. У северной стены храма ставится навес, обозначающий алтарь, для бабушек выносятся из храма скамейки, звук транслируется через динамики.

Выглядывающие из окон люди могут рассказать о храме немногим меньше, чем его прихожане. Тихвинский храм весь обращен наружу: деревянные стены украшены рисунками учеников воскресной школы, по праздникам здесь же, во дворе, устраивается благотворительная ярмарка, проводятся концерты. С каждым годом равнодушных наблюдателей становится меньше; туда, где тепло и любовь тянутся люди. Притягиваются и возможности. В густонаселенном Калининском районе, где за каждый клочок земли идет коммерческая борьба, приход Тихвинской иконы Божьей Матери уже год ведет строительство каменного храма. Да и само расположение деревянного храмика на территории школы – огромное исключение.

Здесь, под лучами июльского солнца, заставляющего улыбаться и щуриться священников, реально ощущается присутствие Богородицы – милующей, дарящей тепло, близкой. «Сегодня кровля храма – открытое небо, по которому ветер гоняет облака, а стены храма — весь окружающий мир. Я смотрю на людей, которые выглядывают из окошек, смотрел на людей, которые проходили мимо, и скажу вам, смотрели они на нас с завистью. Каждый из нас опытным путем знает великую силу заступничества Царицы Небесной. От нас зависит, придут ли эти люди к нам, в ограду церковную», — сказал на проповеди протоиерей Николай Брындин. Благочинный поздравил настоятеля и всех прихожан и подарил частицу мощей св. влкмуч. Дмитрия Солунского.

«А знаете, как мы тут начинали! С детьми уличными занимались, воот, они из всех этих домов. Хоть и с родителями, а ненужные. Мы тогда с ними начали заниматься в реабилитационном центре Калининского района. В кабинете директора молились, а потом центр закрыли. Зато храм строить разрешили. Директор хороший был, он сейчас прихожанин здесь. А мы дружим и часто приезжаем», — рассказала сестра Елена из лахтинского сестричества св. Елизаветы. Она поздравила о. Евгения большим букетом белых роз.

В престольный праздник здесь раздвигаются не только границы храма; кажется, что освобождается что-то в сердце, когда повсюду видишь проявления живого Духа. И кропило из березовых ветвей, разбрасывающее вместе с каплями изумрудные листочки, и полевая кухня с ее бездонными бидонами каши, и концерт классической музыки под стенами храма, и благотворительные палатки, собирающее средства на социальное служение храма – все является свидетельством Его пребывания. Конечно, есть трудности и проблемы, требующие постоянных усилий и работы. Но праздник – это награда, когда невидимая благодать проявляется в заботе друг о друге и совместной радости.