С праздником, дорогие братья и сестры! С КРЕЩЕНИЕМ!

18 января 2017 года

Клир Спасо-Преображенского собора во главе с настоятелем протоиереем Николаем Брындиным  поздравляет вас с этим великим праздником —  днем Богоявления Господа нашего Иисуса Христа! Желаем оправдать свое наивысшее призвание — быть верными Богу, жить благочестивой доброй жизнью по Святому Евангелию и Закону Любви, и сохраняя благодать — стремиться в Царствие Небесное!

19 января Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось в начале открытого земного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество. Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества – явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с Небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святаго, сошедшего на Сына в виде голубя.

В память об этом событии Святая Церковь накануне и в сам день праздника совершает особый чин Великого освящения воды. Во время великого водоосвящения молятся о том, чтобы вода освятилась силой и действием, и наитием Святаго Духа. О том, чтобы она была даром освящения, избавления от грехов, исцеления души и тела, чтобы получила благословение, отгоняла всякие наветы видимых и невидимых врагов. Чтобы она приводила в жизнь вечную и мы, через вкушение сей воды и явление Духа Святаго, сподобились освящения.