Самое главное — не быть безразличным

9 июня 2015 года

17 мая в Спасо-Преображенском соборе состоялась панихида об умерших от СПИДа, организованная Координационным центром по противодействию наркомании и алкоголизму. Возглавил поминальную службу настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин, ему будут сослужили протоиерей Максим Плетнев, протоиерей Евгений Горянчик, иерей Георгий Пименов.
Повод к панихиде – всемирный день памяти об умерших от СПИДа. «Но возникло желание помолиться обо всех людях, ушедших из этой жизни в результате зависимости. А поскольку мы многие годы занимаемся помощью наркозависимым, есть у нас целый список таких людей», — поясняет протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму.
«В Церкви все бывает не просто так. Есть шанс покаяния и в мире ином, иначе, зачем бы это все было нужно: панихида, молитвы… Молитва имеет чудодейственную силу. Через нее мы соединяемся с теми, за кого молимся, призываем благодать Божью на тех, кто страждет: и живых и усопших», — сказал протоиерей Николай Брындин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социального служения.
Тема СПИДа и ВИЧ-инфекции практически всегда затрагивает вопросы об образе жизни и нравственном поведении, заставляет оценивать и вешать ярлыки. Может быть, так и удобнее, чтобы не думать: уж больно много в нашем мире тех, кто страдает, кто нуждается в сочувствии и поддержке. Но Христос не отталкивал никого, не приговаривал к наказанию. Давать шанс всем: самым безнадежным и живым, и мертвым — пытаясь о них молиться, — значит чуточку быть похожим на Него.
«Господу все нужны: и праведники, и грешники. Кто из нас может знать, чьи грехи больше. Может быть, такие люди, наоборот, имеют больше шансов спастись, чем теплохладные. Самое главное – не быть безразличным к тому, что происходит вокруг нас», — завершил проповедь отец Николай.
*Фото — пресс-служба СПБ митрополии