Семинар для помощников благочинных

14 ноября 2017 года

Семинар для помощников благочинных прошел 14 ноября в Синем зале Епархии. О социальной работе, которая, по словам патриарха, должна вестись на каждом приходе, докладывали представители районов и руководители Координационных центров ОЦБСС

Приветствовал собравшихся председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин. Отец Николай призвал благочиния к соработничеству:

— У Отдела есть свои ресурсы: административные, материальные, контакты с руководством района и города. Пожалуйста, не забывайте бывать у нас, обращайтесь к нам, если возникает необходимость. Мы готовы помогать.

О том, что уже делается на приходах, рассказали помощники благочинных. Служение в детских домах и психоневрологических интернатах, посещение хосписов, сбор вещевой и продуктовой помощи, поздравление инвалидов, ветеранов, помощь пожилым практикуется в каждом районе. Поддерживают прихожан и в повседневных нуждах. Выборгское благочиние, например, помогает составить резюме и найти работу. Нуждающимся также могут сделать косметический ремонт, поспособствовать с переездом и сборкой мебели.

В Колпинском районе организовали швейную мастерскую. Теперь люди с ограниченными возможностями здоровья могут самостоятельно зарабатывать. В столовой при одном из храмов организовано горячее питание. Раньше расположенный неподалеку ресторан ежедневно доставлял пять порций обедов, теперь справляются сами.

— Главное – сформировать общину, — резюмирует отец Николай, — дальше все пойдет. В пример социального служения отец Николай ставит приход храма иконы Божией Матери «Умиление» на Гжатской улице. Самой церкви еще нет, а социальная работа уже ведется. Священники прихода окормляют центр для детей «Ювента» — место, где несовершеннолетним помогают прервать беременность.

— Мы не можем запретить аборт, но стараемся уцепиться за девушку и отговорить, — делиться отец Николай. — Я не раз сталкивался с женщинами, которые в 70 лет приходят на исповедь и каются, что в 17 сделали аборт. Столько времени прошло, а она все страдает.

Помощников благочинных сменили руководителей Координационных центров. О работе с инвалидами, помощи детям, трезвенническом движении рассказывали во второй части программы. Здесь же обсуждали социальные проекты на 2018 год. Завершила встречу живая дискуссия.