Семинар по предабортному консультированию прошел в Центре Защиты Материнства

14 ноября 2018 года

14 ноября в Центре Защиты Материнства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии состоялся семинар-практикум на тему: «Построение психологической консультации по вопросу сохранения кризисной беременности». Провела встречу клинический психолог, автор научных статей и книг, Оксана Куценко.

В мероприятии приняли участие священнослужители Центра Защиты Материнства, специалисты женских консультаций и ПМПЦ «Жизнь». Оксана Сергеевна поделилась с участниками семинара опытом работы с кризисными беременными. С 2007 года она сотрудничает с  Центром социальных программ, целью которого является защита  нерожденных детей и пропаганда семейных ценностей.

Семинар носил практический характер. После краткой теоретической части – тренинг. Были отработаны этапы консультирования: установление контакта с различными типами беременных, выявлении рабочего запроса и истинных причин прерывания беременности, мотивация на сохранение жизни ребенка в случае беременности при отсутствии или наличии других детей.

В заключительной рефлексии участники семинара поделились тем, что нового каждый вынес для себя, выразили надежду, что вновь смогут увидеть Оксану Сергеевну.