Семинар «В защиту жизни»

26 июня 2018 года

26 июня в отделении социальной реабилитации «Маленькая мама» состоялся обучающий семинар «В защиту жизни», в котором приняли участие ответственные по противодействию абортам клирики от каждого благочиния Санкт-Петербургской епархии.

Семинар посвящен проблемам оказания помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, вопросу создания кризисных центров, а также противоабортной профилактике и предотвращению отказов от ребенка. Это мероприятие — очередной этап развития антиабортного направления работы в Санкт-Петербургской епархии.

Собрание началось с молебна на начало всякого доброго дела, в котором приняли участие и руководители отделения социальной реабилитации «Маленькая мама». В начале семинара первому слово было предоставлено благочинному Красносельского округа протоиерею Михаилу Подолею, который отметил актуальность поставленной проблемы. От лица руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, благочинного Социального и Калининского благочиний протоиерея Николая Брындина всех поприветствовал и поблагодарил за участие глава Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов. Он отметил, что на последнем заседании Постоянной Комиссии было уделено большое внимание деятельности, направленной на защиту жизни. Было принято решение о создании плана мероприятий на 2018-2019 гг. Сегодняшний семинар должен стать вкладом в развитие этого направления с привлечением светской власти, которая готова оказывать поддержку.

Далее сотрудники отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Кризисный центр помощи женщинам» рассказали о структуре центра, разработанных программах социальной адаптации и профессиональной ориентации. Со священнослужителями поделились опытом в сфере социальной, медицинской, психологической и воспитательной служб. Директор кризисного центра Марина Гречишкина рассказала, что работа проводится по трем направлениям: помощь женщинам, пережившим насилие в семье, несовершеннолетним беременным, а также молодым женщинам, освободившимся из мест заключения.

Несовершеннолетних воспитанниц государственных социальных учреждений, как правильно, принуждают совершить аборт, ведь администрация учреждения несет ответственность только за потенциальную маму, а не за ее ребенка. Сотрудники «Маленькой мамы» активно взаимодействуют с органами опеки, помогая молодым матерям получить жилье, работу, устроить малышей в ясли.

Среди подопечных центра немало и девочек, у которых есть родители, поэтому еще одним направлением работы центра является налаживание отношений между молодой мамой и ее семьей. В приюте работают психолог, социальный педагог, педиатр, медработники, воспитатели. Созданы условия для реабилитации в обществе и семье. Действуют круглосуточный стационар и социальный патронаж. Заведующая отделением рассказала об успехах и достижениях воспитанниц отделения. Она также подчеркнули благотворное влияние окормления их центра протоиереем Михаилом Подолеем.

Руководитель направления защиты жизни Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Черников рассказал о направлениях в работе аналогичной сферы в епархиальной структуре. Далее состоялось обсуждение, в ходе которого было предложено: с учетом опыта отделения «Маленькая мама» в каждом благочинии создать подобные государственные учреждения, которые будут окормляться священнослужителями, ответственными за это направление в сфере защиты жизни.

Затем для гостей руководство отделения устроило экскурсию по центру.

Напомним, что отделение «Маленькая мама» располагает стационаром, в котором могут проживать юные матери, оказавшиеся без семейной поддержки в этот период жизни. Юным мамам оказывают медицинскую, социальную и психологическую помощь, они обучаются домоводству и общению с грудным ребенком, получают профессиональную ориентацию и подготовку к самостоятельной жизни.

Цель оказания помощи женщинам, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы — содействие их успешной социальной адаптации после выхода на свободу и профилактика повторных правонарушений.