Семинары для инвалидов

7 декабря 2017 года

В рамках общегородского плана мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, 5-7 декабря 2017 г. в Функциональном доме Профессионально-реабилитационного центра состоялись семинары «Технические средства реабилитации для инвалидов по зрению», «Технические средства реабилитации для инвалидов по слуху» и «Технические средства реабилитации и инновационные технологии реабилитации для инвалидов».

Участников семинаров приветствовал директор СПБ ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» С.А. Тимонов. В зале сидели члены ВОИ, ВОГ, ВОС, инвалиды, их родственники, специалисты и руководители учреждений реабилитации и социального обслуживания.

На мероприятиях представили особенности формирования доступной среды для инвалидов по зрению и слуху, компьютеризированное рабочее место для инвалидов по зрению, клавиатурный тренажер для самостоятельного изучения метода слепой десятипальцевой печати «KLV», современные возможности и технические решения в оборудовании рабочих и учебных мест для инвалидов.

На семинаре для инвалидов по слуху обсуждались меры поддержки и услуги для инвалидов по слуху, предлагаемые в Санкт-Петербурге. Одним из докладчиков стал о. Димитрий Симонов, настоятель храма св. Петра и Павла при РГПУ им. Герцена. В этом храме на богослужения с сурдопереводом собираются глухие и слабослышащие люди.

Большой интерес вызвал семинар «Технические средства реабилитации и инновационные технологии реабилитации для инвалидов». Здесь были представлены новейшие способы изготовления индивидуальных протезно-ортопедических изделий с применением аддитивных 3D – технологий и инновационный биомеханический костюм «ЭКЗОАТЛЕТ», разработка российских робототехников, медицинский экзоскелет, позволяющий людям со сложными нарушениями опорно-двигательного аппарата снова начать ходить. В семинарах приняли участие более 100 человек.