Сестричество преподобномученицы Елизаветы приняло участие в патриаршем богослужении и общегородском крестном ходе

12 сентября 2018 года

Церковная жизнь нашего города в начале сентября была ознаменована двумя важными событиями. Члены сестричества Святой преподобномученицы Елизаветы имели возможность принять участие в церковных торжествах, молиться за праздничными богослужениями.

5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, исполнилось 40 лет со дня кончины выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Никодима (Ротова). В нашем городе существует особое почитание Владыки, так как с 9 октября 1963 года он возглавлял ленинградскую кафедру.

В этот день Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры  возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Его Святейшеству сослужили многочисленные архиереи, почитающие Владыку Никодима как своего учителя и наставника, петербургское духовенство. Среди молящихся были настоятельницы и насельницы монастырей митрополии, сестры милосердия. Члены сестричества Святой преподобномученицы Елизаветы также имели возможность помолиться в этот день за патриаршей литургией в Лавре.

По окончании богослужения архиереи, духовенство и миряне прошли на Никольское кладбище, к могиле Владыки Никодима, где была отслужена заупокойная лития.

12 сентября наш город праздновал  день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. В Казанском кафедральном соборе  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию, а в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественную литургию совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

Северная столица со времен Петра Великого почитает св. блгв. кн. Александра Невского своим Небесным покровителем — ведь именно по указу державного строителя Петербурга мощи святого князя были перенесены из Владимира. В 1743 году императрица Елизавета Петровна учредила праздничный крестный ход от Исаакиевского собора по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры. Традиция сохранялась до 1917 года и возобновилась в 2013 году, когда Александро-Невская лавра отмечала свое 300-летие.

В этом году крестным ходом из Казанского собора по Невскому проспекту были перенесены Казанская икона Божией Матери и Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. В молитвенном шествии приняли участие священнослужители митрополии, представители приходов города, члены сестричеств и братств, многочисленные паломники. По традиции, сестры и добровольцы сестричества Святой преподобномученицы Елизаветы также стали участниками крестного хода, разделив радость праздника с тысячами горожан.