Сестричество прпмц. Елизаветы встретило гостей из Новгорода

23 сентября 2018 года

23 сентября 2018 года сестричество Св. прпмц. Елизаветы встречало гостей: с неофициальным визитом к нам приезжали сестры милосердия из Великого Новгорода.

В Новгороде, как и в Петербурге, сестринское движение имеет глубокие традиции. До революции при Софийском соборе существовала община сестер милосердия, которую окормлял архиепископ Алексий (Симанский), будущий Святейший Патриарх Русской Церкви.

Сестры милосердия мужественно трудились в годы Первой мировой войны в госпиталях, ухаживали за ранеными, помогали при операциях. Революционная смута прервала сестринское служение, но шесть лет назад, в день памяти святой благоверной княгини Анны Новгородской (23 февраля), митрополит Новгородский и Старорусский Лев возобновил традицию в Новгороде, посвятив первых сестер милосердия будущей общины.

По словам старшей сестры Татьяны Пеньковой, новгородское сестричество трудится во многих городских учреждениях здравоохранения: Областном клиническом онкологическом диспансере, Центральной городской клинической больнице, Областной детской клинической больнице — везде, где нужны добрые руки, терпение, умение поддержать человека в трудную минуту. Сестры милосердия ухаживают за одинокими людьми и детьми, находящимися в государственных медицинских учреждениях, проводят духовно-нравственные, просветительские мероприятия для персонала и пациентов, помогают священникам в совершении богослужений и треб в больничных храмах. Сегодня сестричество насчитывает более 70 человек

Новгородцы познакомились с работой сестричества Св. прмц. Елизаветы, побывали в хосписе № 1 и приюте. Во время совместного чаепития и хозяева, и гости выразили надежду на то, что знакомство перерастет в полезное и важное духовное сотрудничество.