Сколько стоит твой обед?

14 июня 2015 года

14 июня в храме Николая Чудотворца на ул. Лебедева состоялась первая фасовка «Народных обедов». Акция, организованная Отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС СПб) совместно с Фондом продовольствия «Русь», призвана обеспечить нуждающихся качественными питательными обедами. В первой фасовке участие приняли председатель Отдела по церковной благотворительности протоиерей Николай Брындин и руководитель Координационного центра помощи бездомным священник Даниил Василевский.

Фасовка – одно из звеньев сложного процесса передачи еды голодным. Сначала Фонд продовольствия «Русь» собирает пожертвования, на которые закупают ингредиенты обеда, средства гигиены и осуществляют доставку. Социальный отдел выбирает помещение для «цеха» находит волонтеров и выбирает адресатов питательной помощи.

«Такое сотрудничество делает нашу работу очень эффективной. Начавший здесь, в Петербурге, свою работу цех – уже девятнадцатый. Всего сегодня по всей России 6 тысяч добровольцев фасуют «Народные обеды». Представляете, это же армия целая!», — рассказывает Михаил Златкин, директор Фонда продовольствия «Русь».

Специально составленный диетологами рецепт сочетает  белки, углеводы и витамины. На стене цеха для волонтеров памятка – макароны 500 гр, мясо соевое – 50 гр, сушеные морковь и лук по 30 гр. Каждый ингредиент упаковывается в отдельный пакетик. Все волонтеры – в полиэтиленовых перчатках, передниках и шапочках.

«Сколько может стоить накормить человека? Мы тратим на свой обед 150, а то и 500 рублей. А вот себестоимость одной порции народного обеда 8 рублей!», — видно, что Михаил по-детски радуется такой возможности.

«Народность» обеда заключается не только в массовости распространения, не только в дешевизне. Сама по себе акция приближает людей друг другу,  — жертвователей, добровольцев, нуждающихся, — и показывает, какой реальной и простой может быть помощь, если вокруг нее объединиться. ,