Со спектаклем по приходам и школам

12 марта 2018 года

В настоящий гастрольный тур по Петербургу отправились учащиеся Воскресной школы при храме св. вмч. Пантелеимона в Удельной. На четырех городских площадках ребята показали спектакль «Кукла рождественской девочки», поставленный по мотивам одноименного рассказа Юлии Насветовой.

Премьера сказки состоялась 20 января в Воскресной школе при храме великомученика Пантелеимона. Настоятель собора протоиерей Алексий Масюк назвал постановку «спектаклем-проповедью» и благословил показывать ее не только взрослой, но и детской аудитории. Уже через неделю юные актеры выступали в Доме ветеранов сцены им. М. Г. Савиной, потом в ГБОУ № 197 Центрального района, а 4 марта настал черед Воскресной школы Спасо-Преображенского собора.

Спектакль «Кукла рождественской девочки» рассказывает историю семьи Дан, которая после смерти отца оказалась в очень бедственном положении. Желая как-то помочь больной матушке, дочка Женя подает объявление в газету: «Продам куклу, чтобы купить теплые вещи».

Все роли в спектакли сыграли дети. 17 учеников старшей и средней группы стали актерами. Образ Жени примерила на себя Ульяна Быкова. Автором сценария выступила преподаватель Воскресной школы Ю. А. Турнаева, декорации создал прихожанин храма художник А.Н. Муратов, костюмы шили родители. Конечно, ребята волновались. Вот как описывает один из спектаклей преподаватель Воскресной школы Анна Быкова.

— Нашими зрителями были ученики 2-4 классов школы № 197. Все переживали: до сих пор мы выступали либо перед «смешанной» аудиторией — на приходе, в Лахте. Либо перед взрослыми — в Доме Ветеранов Сцены. А в этот раз предстояло играть перед ребятишками, многие из которых не воцерковлены. В зале стояла удивительная тишина, дети смотрели с большим вниманием: переживали за Женю, когда она попалась «разбойникам», смеялись над рассеянным Семеновым, радовались подаркам, которые принесли девочке. Мария Владимировна (мама одного из учеников — артистов) фотографировала не только выступающих, но и зрительный зал в разные моменты спектакля. Очень интересно потом было рассматривать лица ребятишек…

Тревоги труппы не оправдались: везде постановка вызывала только теплые эмоции. «Дети бурно аплодировали, взрослые выходили из зала со слезами на глазах», «зрители (школьники) даже не обратили внимания на звонок, который прозвенел во время монолога Жени в храме!», «прекрасно поставленный и сыгранный (нет, прожитый!!!) спектакль о душевной красоте, сострадании и готовности отдать самое дорогое ради близких людей», — такие отзывы оставляли зрители.

— Мы еще раз убедились в том, как много значит благословение батюшки!, — подвела итог режиссер.

Спектакли продолжатся. Администрация 197 школы пообещала рекомендовать театр для выступления на других сценах. Труппа надеется, что теперь проблем с тем куда поехать, не будет.