Состоялась конференция «О работе по противодействию экстремизму и терроризму»

26 апреля 2023 года

По инициативе Благочиния Калининского района сегодня в школе 619 прошла конференция на тему: «О работе по противодействию экстремизму и терроризму».
Её организация стала возможной при всесторонней поддержке Администрации района и её представителей.

В работе конференции приняли участие профессора высших учебных заведений, представители Благочиния Калининского округа Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, учреждений образования, молодёжной политики, социальной защиты населения Калининского района Санкт-Петербурга, а также представители родительской общественности.

С приветственным словом выступил глава администрации Калининского района Сергей Николаевич Петриченко. Он отметил, что перед педагогической и научной общественностью страны сегодня стоят большие и ответственные задачи по формированию эффективных механизмов в области борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в образовательной сфере и молодёжной среде.

Вводное слово с общей характеристикой проблемы сказал иерей Дмитрий Лушников.
По его приглашению в первом блоке конференции выступали ведущие специалисты страны по этому вопросу.

Скорость распространения экстремистской идеологии в молодёжной среде очень высокая. Обусловлено это тем, что в качестве основного канала вербовки используется социальные сети и мессенджеры, которыми активно пользуется молодёжь.

После широкого обсуждения были приняты предложения для учреждений образования Калининского района Санкт-Петербурга по противодействию распространению террористической идеологии и недопущению экстремизма в образовательной среде.

Надеемся, что вместе нам удастся противостоять этому масштабному злу, обезопасить наших детей и направить их энергию в созидательное русло.