Состоялась премьера десяти новых серий кинопроекта «Вижу смысл»

3 ноября 2019 года

В воскресенье, 3 ноября, в РГПУ им.А. И. Герцена состоялась премьера десяти новых серий на Библейскую тему проекта «Вижу смысл».

Храм святых апостолов Петра и Павла при РГПУ, актёры 4 курса мастерской з.а. России М.К. Лавровой в РГПУ им. Герцена (Институт музыки, театра и хореографии. Кафедра театрального искусства.) и Киностудия «Жираф» осуществили социально-значимый проект «Библия. Эпизоды. Миссионерский кинопроект. Экранизация фрагментов Библии для глухих детей и подростков», который является частью проекта «Вижу смысл». Это обучающее пособие для неслышащих, которое использует все современные средства визуализации, чтобы объяснить людям с нарушениями слуха смысл труднодоступных для них слов и понятий.

Фразеологизмы, пришедшие в русский язык из Библии, такие, как «променять на чечевичную похлёбку», «манна небесная», «придцать серебренников», «блудный сын», «я умываю руки» были объяснены в короткометражных художественных фильмах на жестовом языке.

Результаты общего труда были вынесены на премьерный показ в мастерской з.а. РФ Марии Лавровой. Студенты мастерской стали важной частью проекта. Слышащие ребята учили жесты, чтобы сыграть в экранизации Библейских сюжетов. Неслышащие зрители и даже переводчики-эксперты оценили работу ребят на 5. Проект осуществляется на средства Патриаршего гранта.